Будет ли удерживаться налог с продажи 13%?

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Продаю функциональное нежилое помещение, я физ лицо, без ИП. Помещение в собственности с 2009 года. Будет ли удерживаться налог с продажи 13%?

Уточнение от клиента
Сдавала в аренду налоговому агенту, получала оплату аренды с вычетом13%, удерживал сам арендатор.
, Оксана, г. Калининград
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если вы использовали помещение в бизнес-целях, доход от его продажи облагается налогом.
Более подробно можете ознакомится пройдя по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349263/ca700503ee08073cd1b463380ab2fb8ad7a8f95c/

Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Доходы от реализации недвижимого и иного имущества, которое находится на территории РФ и принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК, ст. 209 НК, п. 1 ст. 210 НК). На основании п. 1.1 ст. 224 НК доход от реализации имущества, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ, облагается НДФЛ по ставке 13%.

При этом ст. 217 НК установлен перечень доходов от реализации собственного имущества налогоплательщика, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы от продажи объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК).

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК).

Кроме того, из положений п. 17.1 ст. 217 НК следует, что на доходы не распространяются, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Исключение из этого правила сделано только для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств (письмо Минфина от 17.03.2020 № 03-04-07/20343). То есть если нежилое помещение каким-то образом использовалось физическим лицом в предпринимательской деятельности, доход от его реализации облагается НДФЛ вне зависимости от срока нахождения участка в собственности.