Компания-заказчик, тем не менее, намеревается в оперативном порядке привлечь третье лицо для выполнения работ и исправления дефектов

Компания-заказчик заключила договор с компанией-подрядчиком на выполнение работ по благоустройству территории. Компания-подрядчик работы выполнила не полностью и некачественно. В договоре отсутствует право заказчика отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Компания-заказчик, тем не менее, намеревается в оперативном порядке привлечь третье лицо для выполнения работ и исправления дефектов. Опишите, пожалуйста, возможные действия компании-заказчика.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Поскольку по условиям работа выполнена не только не качественно, но и не полностью — то есть подрядные работы еще не завершены — Заказчику следует руководствоваться ч. 3 ст. 715 ГК РФ (Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком) согласно которой:

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74f99bda3a8a3eccfdede4269aa617db5a588fad/

Таким образом, возможные действия компании-заказчика:

— сначала следует назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков;

— если недостатки не будут устранены заказчик вправе отказаться от договора (в силу Закона — несмотря на то что односторонний отказ не предусмотрен договором) — или привлечь третье лицо для выполнения работ и исправления недостатков.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Выполнение подрядчиком работ не полностью и некачественно свидетельствует о их выполнение с недостатками.

Когда недостатки работ выявлены по завершению подрядчиком работ применяется нормы  ст.723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

723 ГК РФ

Опишите, пожалуйста, возможные действия компании-заказчика.

Заказчик может назначить разумный срок для устранения недостатков.

По их  не устранения в назначенный   срок отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

  В случае, если недостатки являются существенными и неустранимыми заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Согласно ГК РФ Статья 720. «Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком», установлено, что заказчик обязан с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу, а в случае при обнаружении отступлений от договора и иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48e02faf6357243a0fa7806dd7ca2dc2493301a8/

Компания-заказчик может привлечь третье лицо для выполнения работ и исправления дефектов, несмотря на отсутствие права отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

Согласно ГК РФ Статья 715. «Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком», если одна из сторон не исполнила свои обязательства по договору, то другая сторона вправе требовать исполнения обязательств или расторжения договора и возмещения убытков.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74f99bda3a8a3eccfdede4269aa617db5a588fad/

В данном случае, компания-заказчик может требовать от компании-подрядчика исполнения обязательств по договору, а также возмещения убытков, вызванных некачественным выполнением работ.

Если компания-подрядчик откажется исполнить свои обязательства, то компания-заказчик может обратиться в суд с иском о расторжении договора и возмещении убытков.