Компания-арендодатель согласна заключить с компанией-арендатором договор аренды на срок 2 года, но с условием, что компания-арендатор займет помещения в пятидневный срок

Компания-арендатор намеревается арендовать нежилое помещение на срок 2 года. Компания-арендодатель согласна заключить с компанией-арендатором договор аренды на срок 2 года, но с условием, что компания-арендатор займет помещения в пятидневный срок. Компания-арендатор также стремится принять помещение в аренду как можно скорее, тем не менее, хочет оформить свои отношения документально и закрепить стоимость арендной платы, не дожидаясь государственной регистрации договора аренды. Порекомендуйте компании-арендатору, какие документы необходимо оформить.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Арендатору следует заключить с арендодателем предварительный договор аренды.

Порядок заключения предварительного договора урегулирован в ст. 429 ГК РФ, согласно которой:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

В предварительном договоре арендатор закрепляет предмет и условия основного договора — в том числе условие по размеру арендной платы.

В отношении формы договора — то он заключается в простой письменной форме.

Следует учесть, что согласно п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“:

Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30531/e412de707414511ebd85f5984c59624e2aca0764/#dst100082

Таким образом, такой предварительный договор аренды не подлежит государственной регистрации.

Стороны вправе заключить его сразу же — закрепить в нем предмет, условия, в том числе условие о размере арендной платы  — а потом заняться государственной регистрацией основного договора аренды.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Порекомендуйте компании-арендатору, какие документы необходимо оформить.

Предварительный договор и документ, подтверждающий передачу задатка в счет его обеспечения, например платежное поручение с указанием назначения платежа.

Неисполнение предварительного договора арендодателем позволит требовать арендатору уплаты задатка в двойном размере (ст.381 ГК РФ)

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.(ст.429 ГК РФ).

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме

Условия  о достижения  соглашения о задатке должно быть внесено в предварительный договор или оформлено другим документном в письменной форме.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

380 ГК РФ

Задаток, выданный арендатором в обеспечение обязательств по предварительному договору, зачисляется в счет арендной платы по заключенному основному договору (ст. 380 ГК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Для того чтобы оформить свои отношения документально и закрепить стоимость арендной платы, компании-арендатору необходимо заключить предварительный договор аренды помещения с компанией-арендодателем,  ГК РФ Статья 429. «Предварительный договор».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Договор аренды помещения заключается по правилам, установленным ГК РФ Статья 606. «Договор аренды».

Предварительный договор и договор аренды должен содержать описание помещения, размер арендной платы, срок аренды, порядок оплаты, условия использования помещения, ответственность сторон и другие условия.

Также компании-арендатору следует убедиться в правомочности компании-арендодателя на сдачу помещения в аренду.
Таким образом, для оформления отношений между компанией-арендатором и компанией-арендодателем необходимо заключить предварительный договор и после него договор аренды помещения, содержащий все необходимые условия.

Данная правовая позиция согласуется с пунктом 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018.

.