Какие процедуры в данном случае следуют после этого?

Здравствуйте. Сегодня стало известно, что женщина не выжила. Сейчас проводят суд мед экспертизу. В дознование в гаи ездила с адвокатом, так же был мой свидетель, который видел что наезда не было. Машину осмотрели с понятыми, зафиксировали, что следов дтп на авто нет. Так же сказали что есть еще свидетель который якобы видел как был совершен наезд. Показания этого свидетеля такие: что якобы моя машина стояла перед лежачей женщиной на пешеходе с включением аварийки, хотя аварийная кнопка у меня не работает ( неисправна). Дознаватель засомневалась в показаниях этого свидетеля и осмотрела мою машину, запротоколировала что на машине нет следов, что все исправно и кнопка аварийки не работает. Результат: отказной материал в гаи. Подскажите пожалуйста что будет дальше? Какие процедуры в данном случае следуют после этого?

, Евгения Еремина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дознаватель засомневалась в показаниях этого свидетеля и осмотрела мою машину, запротоколировала что на машине нет следов, что все исправно и кнопка аварийки не работает. Результат: отказной материал в гаи. Подскажите пожалуйста что будет дальше? Какие процедуры в данном случае следуют после этого?

 Добрый день!

 Если в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления, то данное постановление потерпевшие (родственники умершей женщины) могут обжаловать прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

 И вполне вероятно, что постановление будет отменено, если нет заключения судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти, в ходе которой будут описаны телесные повреждения, имевшиеся у женщины.

 Если  по заключению судебно-медицинской экспертизы женщина умерла не от полученных травм, или травмы получены не от наезда на неё автомобилем (нехарактерные для ДТП травмы),  то в возбуждении уголовного дела будет отказано вновь.

 Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Далее продолжу.

Вместе с тем, если потерпевшие будут и дальше жаловаться, то вполне возможна неоднократная отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и производство дополнительной проверки.

 Поэтому сказать однозначно, каким будет итоговый результат — пока невозможно. Но если на автомобиле следов наезда нет, очевидцы утверждают, что женщина сама упала, видимо, в связи с её физиологическим состоянием и болезнями, то вполне возможно, что итоговый результат будет — отказ в возбуждении уголовного дела.

Евгения Еремина
Клиент, г. Москва
Девушка самостоятельно ищет свидетелей. В комментариях пишет что дело хотят замять. Результаты смэ я еще не знаю. Кому их отдают. И узнаю ли я о них?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Теперь будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УК РФ на предмет наличия состава преступления, предусмотеенного ст.  264 УК РФ.

Отказ в ГИБДД вынесен потому, что они не занимаются делами, по ДТП по которым произошла гибель лица.

Они занимаются ст. 12.27 КоАП РФ, то есть при наличии легкого или средней тяжести вреда здоровью.

Евгения Еремина
Клиент, г. Москва
А что именно будет проверяться? Если факт наезда исключили я правильно понимаю? Какие инстанции этим занимаются? Какое время время все это будет длится и обязательно ли будет суд, если моей вины нет?

Сейчас материалы будут переданы дознавателю МВД и все начнется заново:

— Ваши опросы

— опросы свидетелей

— проведения экспертизы

Вам необходимо придерживаться тех же показаний, что и ранее были даны, поскольку судом (если до него дойдет) и дознавателем, они будут восприняты как последовательные и не противоречащие друг другу, а значит скорее всего правдивыми

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А смерть от чего наступила, вам известно? Предварительно не сообщили сотрудники ГИБДД?

Евгения Еремина
Клиент, г. Москва
Кроизлияние в Могз от удара.( она упала на асфальт затылком). Пока есть только эта информация.

Самое главное в вашей ситуации — это заключение судебно медицинской экспертизы.

Но помимо этого опросят сотрудников скорой помощи и лечащего врача, чтобы установить причину смерти и показания, которые давала потерпевшая по поводу ДТП.

Это тоже может сыграть свою роль.

Возьмут ее одежду и назначат экспертизу по наличию ЛКП.

Но основополагающие — это заключение суд мед эксперта.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина. Можно конечно предполагать, что именно в этот момент потерпевшую настигла смерть по старости, болезни и т.д. Но Вы сами описываете ситуацию, что она упала на асфальт затылком. При этом пишите, что удара машиной не было. Но автомашина могла задеть, оттолкнуть потерпевшую, принудив к падению на асфальт затылком. Пишите: отказной материал в гаи. Но следствие будет продолжено. Все-таки смерть человека. Есть признаки деяния, предусмотренного ст.264 часть 3 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Будет проведена суд мед экспертиза, которая наверняка покажет смерть от падения на асфальт, от последствий падения. А падение в результате взаимодействия с автомобилем. Это будет просто чудом, что смерть случайно совпала с взаимодействием с автомобилем, и это не является причиной смерти.

А падение в результате взаимодействия с автомобилем

 Это абсолютно необоснованное утверждение, не имеющее под собой никаких  оснвоаний

Автор вопроса пишет, что был толчок, но не удар. Толкнуть можно и без повреждения автомобиля. Гражданин РФ является высшей ценностью согласно Конституции РФ, но не автомобиль.