Помогите разобраться, как составить возражение?

Здравствуйте, 10.03.2017 г. заключил договор кредита с банком.

18.12.2018 г. Банк заключил договор уступки прав требования (цессии) с ООО ,,СААБ,, на сумму задолженности определённой на дату уступки права требования.

29.04.2019 г. суд вынес постановление о взыскании уступления и госпошлины с меня.

10.12.2021 г. задолженность по судебном постановлению исполнена в полном объёме.

28.09.2023 г. ООО ,,СААБ,, подали исковое заявление о взыскании с меня процентов в порядке ст.809 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ за период с 19.12.2018 г. по 10.12.2021 г. И СТ.395 ГК РФ за период с 29.04.2019 г. по 10.12.2021 г. А также взыскать расходы по уплате госпошлины и почтовый перевод копии искового заявления.

Также взыскать с меня в пользу ООО ,,СААБ,, процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст 395 ГК РФ до момента фактического исполнения решения суда по данному исковому заявлению. Помогите разобраться, как составить возражение??? Как мне действовать???? Тем более в данный момент я нахожусь на СВО.

  • IMG_20231012_230050
    .jpg
  • IMG_20231012_230108
    .jpg
  • IMG_20231012_230117
    .jpg
, Илья, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Направьте в суд заявление о применении срока исковой давности — 3 года.

По смыслу пункта 1 статьи 200, пункта 1 статьи 207 ГК РФ и разъяснений пункта 25 Постановления N 43 ограничение пределов взыскания трехлетним периодов исковой давности применяется при разрешении вопроса об ответственности за пользование чужими денежными средствами, в частности, при рассмотрении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), срок исковой давности исчисляется применительно к каждому дню просрочки уплаты соответствующего платежа."

То есть, взыскать с вас могут только за период с 28.09.2020 года и по 10.12.2021 г. (дату оплаты).

Это существенно снизит взыскиваемую сумму.

А фактическое исполнение решения суда можете просить суд отсрочить до окончания вашей службы + 30 дней после увольнения.

Если посчитать на специальном калькуляторе по ст.395 ГК РФ, то с вас могут взыскать

по данному иску только 5 907,17 руб.

Ссылка на калькулятор: https://calc.consultant.ru/395gk

Если хотите, могу составить вам такое заявление.

Обращайтесь в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В возражении относительно искового заявления необходимо указать на пропуск срока исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку за период с с 19.12.2018 г. по 28.09.2020, по требованию ст. 809 ГК РФ срок исковой давности прошел, необходимо об этом в письменной форме в возражении указать.

Далее, согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так как согласно ст. 207 ГК РФ установлено, что

 С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, и по требованию о выплате процентов по правилам статьи 395 ГК РФ Вам также необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, так как  с 29.04.2019 г. по по 28.09.2020 года срок исковой давности прошел, поэтому суд не удовлетворит требование о взыскании оплаты за периоды в этой части после заявления Вами о пропуске срока исковой давности. Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Взыскать могут за период с 28.09.2020 года по  10.12.2021 г.  когда задолженность по судебном постановлению исполнена в полном объёме.

Возражение необходимо направить в суд, также копию возражения необходимо отправить Истцу, приложить к возражению доказательство направления копии возражения Истцу.

Возражение указывайте в шапке наименования суда, Истца, его данные,  Ответчика — его данные, и в возражении привести в качестве обоснования те положения закона, которые были мною приведены, в частности укажите ст. 196 ГК РФ, ч. 2 ст. 200 ГК РФ, ст. 207 ГК РФ и положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.