Как составить возражение на иск о взыскании процентов по кредитному договору после исполнения решения суда?

Здравствуйте, 10.03.2017 г. заключил договор кредита с банком.

18.12.2018 г. Банк заключил договор уступки прав требования (цессии) с ООО ,,СААБ,, на сумму задолженности определённой на дату уступки права требования.

29.04.2019 г. суд вынес постановление о взыскании уступления и госпошлины с меня.

10.12.2021 г. задолженность по судебном постановлению исполнена в полном объёме.

28.09.2023 г. ООО ,,СААБ,, подали исковое заявление о взыскании с меня процентов в порядке ст.809 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ за период с 19.12.2018 г. по 10.12.2021 г. И СТ.395 ГК РФ за период с 29.04.2019 г. по 10.12.2021 г. А также взыскать расходы по уплате госпошлины и почтовый перевод копии искового заявления.

Также взыскать с меня в пользу ООО ,,СААБ,, процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст 395 ГК РФ до момента фактического исполнения решения суда по данному исковому заявлению. Помогите разобраться, как составить возражение??? Как мне действовать???? Тем более в данный момент я нахожусь на СВО.

  • IMG_20231012_230050
    .jpg
  • IMG_20231012_230108
    .jpg
  • IMG_20231012_230117
    .jpg
, Анастасия, г. Иркутск

Добрый вечер.

Направьте в суд заявление о применении срока исковой давности — 3 года.

По смыслу пункта 1 статьи 200, пункта 1 статьи 207 ГК РФ и разъяснений пункта 25 Постановления N 43 ограничение пределов взыскания трехлетним периодов исковой давности применяется при разрешении вопроса об ответственности за пользование чужими денежными средствами, в частности, при рассмотрении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), срок исковой давности исчисляется применительно к каждому дню просрочки уплаты соответствующего платежа."

То есть, взыскать с вас могут только за период с 28.09.2020 года и по 10.12.2021 г. (дату оплаты).

Это существенно снизит взыскиваемую сумму.

А фактическое исполнение решения суда можете просить суд отсрочить до окончания вашей службы + 30 дней после увольнения.

Если посчитать на специальном калькуляторе по ст.395 ГК РФ, то с вас могут взыскать

по данному иску только 5 907,17 руб.

Ссылка на калькулятор: https://calc.consultant.ru/395gk

Если хотите, могу составить вам такое заявление.

Обращайтесь в чат.