Можно ли оформить доверенность на получение пенсии в консульстве РФ в Германии?

Добрый день!

Помогите разобраться с таким вопросом, пожалуйста.

Бабушка, гражданка России, вид на жительство в Украине, сейчас проживает в Германии у родственников.

Пенсию не имеет возможности получать на карту, так как срок действия карты закончился в 22-ом году.

Хочет сделать на меня или отца доверенность, чтобы я мог получать здесь пенсию её.

Проживаю в России, имею вид на жительство, гражданин Украины. Отец - гражданин России.

Возможно ли сделать такую доверенность чтобы она смогла её подписать в консульстве в Германии?

Если есть такая возможность, то имеет ли значение на кого делать, меня или отца?

, Михаил

Добрый день! Согласно российскому законодательству, для оформления доверенности на получение пенсии от бабушки вам или вашему отцу, вам необходимо будет обратиться к нотариусу. Нотариус сможет оформить доверенность на получение пенсии и заверить подпись бабушки. Что касается места подписания доверенности, то бабушка может подписать ее в консульстве России в Германии, если это будет удобнее для нее. Важно убедиться, что консульство согласно сделать такую нотариальную заверенную доверенность. Относительно того, на кого делать доверенность — на вас или на вашего отца, это вопрос индивидуальный. Вы можете быть доверенным лицом или же Ваш отец.