И что нам лучше предпринять в данной ситуации?

Добрый день! Ситуация следующая: заключили договор субаренды (часть нежилого помещения - склад и гаражные зоны), в итоге выяснилось, что субарендодатель сдавал нам помещение обманным путем, у него нет договора аренды с собственником на это помещение, и согласия собственника на сдачу в субаренду соответственно тоже нет. Можем ли мы подать в суд на субарендодателя и по какой статье? Может ли он вернуть нам все деньги, которые мы ему перечисляли?И что нам лучше предпринять в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можем ли мы подать в суд на субарендодателя и по какой статье? Может ли он вернуть нам все деньги, которые мы ему перечисляли? И что нам лучше предпринять в данной ситуации?

 Добрый день!

 Уточните, собственник предъявил к вам какие-то претензии?

 В связи с недобросовестным поведением субарендодателя, не имевшего права сдачи моещений в субаренду, Вы вправе предъявить к нему требования о возмещении убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Понятие убытков также дано в указанной норме права.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Но Вы, заключая договор субаренды, как убедились, что заключаете его с надлежащим лицом?

Мария
Клиент, г. Москва
Мы при заключении ничего не проверяли.собственник к нам никаких претензий не имеет.а возмещение убытков это что будет? все суммы которые мы им перечисляли? иск так и будет называться о возмещении убытков? а за мошенничество их никак нельзя привлечь?
Может ли он вернуть нам все деньги, которые мы ему перечисляли?

 Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора субаренды  недействительным и предъявить требования о взыскании всего того, что было передано по сделке на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мария!

Можем ли мы подать в суд на субарендодателя и по какой статье? Может ли он вернуть нам все деньги, которые мы ему перечисляли? И что нам лучше предпринять в данной ситуации?

Данная сделка является оспоримой в соответствии со ст.168 ГК РФ, может быть признана судом недействительной. Пока что негативные последствия для субарендатора не наступили. Вас бы следовало бы расторгнуть договор в субарендодателем и если считаете нужным, то заключить договор аренды с собственником этих помещений. При признании данной сделки недействительной Вы можете требовать от субарендодателя все проплаченное в его пользу. Вместе с тем, что Вы все-таки пользовались помещением Вы должны будете оплатить не основательное обогащение в пользу собственника, если он предъявить.