Договор дарения доли в квартире от матери к дочери.( присоединение долей) Через какое время дочь может продать квартиру без налога

Здравствуйте. Договор дарения доли в квартире от матери к дочери.( присоединение долей) Через какое время дочь может продать квартиру без налога.

, Юлия, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как только дочь будет полноправным владельцем имущества, она может продать квартиру после 3 лет владения. Тогда и не будет высчитан налог.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Даже если у дочери уже есть доля в этой квартире? Срок владения долей 4.5 года ( квартира приватизирована в 19 году) Спасибо за ответ.

Ваша дочь владела ранее одной долей. Далее срок владения имуществом исчисляется с момент изменения размера доли в квартире по присоединения, а точнее по перерасчету долей. Т.е. с того момента, как она получила еще одну долю в квартире, отчет пойдет именно с момента получения данной доли.

Что касается вышеуказанного моего ответа, приношу извинения за неполный ответ. Срок владения будет от 3 до 5 лет. в зависимости от региона.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у дочери уже есть доля, срок владения нужно считать с момента получения этой доли. Дарение второй доли этот срок не обнуляет и заново не перезапускает. Отдельно срок по второй доле тоже считать НЕ нужно.

А дальше все зависит от срока владения первой долей: если этот срок более 3-5 лет, налога не будет (ст.217.1 НК РФ).

Декларация тоже не нужна.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы не смогли продать квартиру потому что банк не одобрил ипотеку покупателю из за моего банкротства( есть решение суда о банкротстве от 31.01 23) Риэлтор предлагает оформить договор дарения на дочь, у неё уже есть доля в квартире 33%. Доля матери 34%. Доля сына 33% Квартира приватизирована в 19 году( в апреле будет 5 лет) Смогут ли дети продать квартиру без налога. Если да, то согласно какой статье нкрф. Заранее большое спасибо.
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения для освобождения от налогов с доходов при продаже недвижимого имущества при получении в дар от близкого родственника составляет 3 года (по общему правилу 5 лет).

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Даже если у дочери уже есть доля в квартире? Срок владения долей 4.5 года. Заранее спасибо за ответ.

К сожалению законом напрямую данный вопрос не урегулирован, в разные периоды имели место письма уфнс с разными позициями по данному вопросу, а также письма Минфина (Например Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2022 г. N 03-04-05/128452).

Согласно текущей позиции минфина и налоговых органов срок владения начинает исчисляться с даты когда последняя доля поступила в собственность.

Если не прав, пусть коллеги поправят, но в итоге при продаже, в описанном Вами случае, квартиры придеться либо платить налог, либо ждать 3 года.