Здравствуйте, у нас в квартире прописано 3 человека, я мама и брат, мама умерла и мы подали заявление на наследство, модем ли мы разделить квартиру на 2 отдельные квартиры?

Здравствуйте,у нас в квартире прописано 3 человека,я мама и брат,мама умерла и мы подали заявление на наследство,модем ли мы разделить квартиру на 2 отдельные квартиры?

, Арина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

разделить квартиру на 2 отдельные квартиры

 маловероятно, хотя теоретически не исключено. Для этого нужно произвести реконструкцию так, чтобы в каждой квартире был отдельный вход, была кухня и санузел и «мокрые точки» не находились над жилыми комнатами нижерасположенных квартир, а также не затрагивать несущие конструкции и общее имущество многоквартирного дома. На такую реконструкцию, естественно, нужно получить разрешение уполномоченных органов, иметь строительный проект, согласованный по инстанциям, да и по деньгам это встанет «в копеечку».

Проще продать квартиру, деньги поделить и купить каждому по квартире. Или обменять одну квартиру на две, если в квартире больше одной комнаты, конечно. Скорее всего, придется купить (получить в обмен) что-то очень «убитое», или в плохом районе, или доплачивать, так как в «однушках» квадратный метр всегда дороже, чем в многокомнатных квартирах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).