Что нужно от физических лиц в данном случае и куда они отправляют платеж?

Подскажите, есть ли кассы для самозанятых? И как на законно зарегистрировать налог с физических лиц? Через мойналог? Что нужно от физических лиц в данном случае и куда они отправляют платеж? Нужно ли чек?

, Ri, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Самозанятые формируют чек в приложении «Мой налог», там же налог оплачивается. Касса не требуется, все операции самозанятым производятся в приложении на телефоне.

Сформированный чек должен содержать следующие реквизиты (п. 6 ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»): наименование документа; дата и время платежа; ФИО, ИНН самозанятого; форма налогообложения НПД; наименование товара или услуги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/

Ставка налога если клиенты юр.лица-6%, если физ.лица-4 %

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Налогоплательщики НПД (самозанятые) формируют и выдают не кассовые чеки, а чеки согласно ст.14  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. ККТ налогоплательщикам НПД не нужна.

Формируются чеки в приложении „Мой налог“.

Чтобы стать налогоплательщиком НПД и, соответственно, уплачивать такой налог с поступающих доходов, на которые ограничения, предусмотренные ст.ст. 4 и 6 Закона не распространяются, следует зарегистрироваться в указанном приложении.

Вы будете направлять сведения о расчетах в ИФНС, формировать и передавать чеки клиентам и платить сам налог. Все это делается посредством приложения «Мой налог».

Ставка налог при оказании услуг физ лицам — 4%, юр лицам и ИП — 6%.

Ri
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, на какой кассе можно работать самозанятым? Отправлять ли чек физическому лицу? Нужен ли его паспорт?

Самозанятому не требуется касса. Чек формируется в приложении Мой налог, сформированный чек Вы сохраняете себе и направляете на электронную почту клиента.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Все расчеты самозанятых оформляются через приложение «Мой налог», никакой кассы для этого не требуется. В приложении формируется чек, он направляется покупателю

Ri
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не про кассу реальную, а виртуальную
Ri
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте