И назрел вопрос, а когда моя судимость будет считаться погашенной?

Здравствуйте! Мой вопрос следующего характера. В общем, в 20-22 служил в армии на срочке, там я повздорил с сослуживцами и так получилось, что меня осудили на полтора года условно с испытательным сроком на год, (335 ст. УК РФ ) ну и плюс штраф порядка 15 тыс рублей. 2 марта 2022 года приговор вступил в законную силу и я поехал домой. Год я, без происшествий, ходил в местную уголовную инспекцию - отмечался. И назрел вопрос, а когда моя судимость будет считаться погашенной? Если я правильно понял, то по истечении полутора лет. То есть в сентябре 2023. И будет ли в справке о несудимости, заказанной через госуслуги отображаться моя судимость и что она погашена?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с испытательным сроком на год

Судимость погашается с истечением испытательного срока (ст.86 УК)

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

И будет ли в справке о несудимости, заказанной через госуслуги отображаться моя судимость и что она погашена?

Если судимость погашена, в справке НЕ будет информации о судимости, но и о том, что она погашена, тоже указано НЕ будет.

В справке теперь ВСЕГДА будет отображаться информация об уголовном деле, фигурантом которого вы являлись. Убрать ее нельзя.