нужна ли сертификация (опускаем ХААСП, ISO), лицензия и тп?

Я открываю производственную пищевую площадку (продукты питания, БАДы)

У меня вопрос:

- нужно ли уведомлять некие инстанции об открытии?

- нужна ли сертификация (опускаем ХААСП, ISO), лицензия и тп?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, перечни видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия установлены статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В указанном перечне Бад не содержится, так как не является лекарственным средством, а следовательно, их производство и продажа лицензированию не подлежат.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Обращу Ваше внимание на Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 года N 2425

«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», определяющий единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-

https://docs.cntd.ru/document/727708039?marker=7DM0K8

В указанном перечне Бад отсутствует. Однако, имеется  Постановление правительства РФ от 31 мая 2023 года N 886 «Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище»

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р  «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» относит биологически активные добавки к пище к перечню товаров, подлежащих обязательной маркировке-  https://docs.cntd.ru/document/1301713146

 Так, согласно ранее упомянутому  Постановлению правительства РФ от 31 мая 2023 года N 886,  участники оборота биологически активных добавок к пище должны направить заявление на регистрацию таких добавок в информационной системе мониторинга в следующие сроки:

начиная с 1 сентября 2023 г., но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота биологически активных добавок к пище деятельности

С правилами, определяющими порядок маркировки биологически активных добавок к пище Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке- https://docs.cntd.ru/document/1301713146?marker=7DI0K9

Таким образом, биологически активные добавки к пище подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

— нужно ли уведомлять некие инстанции об открытии?

Да, нужно уведомить Роспотребнадзор, в соответствии с правилами, определенными ст. 8 Федерального закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Ольга!

 нужно ли уведомлять некие инстанции об открытии?

Возможно и нужно.

Производство БАД не требует, а вот по продуктам питания нужно смотреть.

Так соблюдение уведомительного порядка о начале предпринимательской деятельности предъявляются к производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочной продукции, рафинированных масел и жиров, сахара, продукции мукомольно-крупяной промышленности.

Более подробно в Постановлении №584, по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/

Уведомление  предоставляется в Роспотребнадзор,  порядок представления   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/fa178e0209405829a93471716859dc46e2583fe0/

Форма уведомления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

Пищевая продукция,  к которой относится и БАД должны соответствовать требованиям технического  регламента ТР ТС 021/2011

Оценка подтверждения соответствия пищевой продукции  проводится формах

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;
2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;
3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;
4) ветеринарно-санитарной экспертизы.

ст.21 ТР ТС 021/2011

БАД относятся к специализированной  пищевой продукции ее соответствие проводится в форме государственной регистрации  (ст. 24 ТР ТС 021/2011).

Кроме БАД к специализированной пищевой продукции  относится  пищевая продукция для детского питания,  для диетического лечебного и   диетического профилактического питания,  лечебно-столовые и лечебные природные минеральные воды, пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин.

С ТР ТС 021/2011 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

 нужна ли сертификация (опускаем ХААСП, ISO), лицензия и тп?

Для БАД необходимо будет  государственная регистрация по результатам, которой   продукция вносится в единый реестр  специализированной пищевой продукции.

На  производство пищевой продукции, которая не относится к специализированной,  непереработанной пищевой продукции животного происхождения,  уксуса   необходимо будет  оформить  декларацию  соответствия.

Все остальные моменты касающееся требований к производству БАД и пищевой продукции, а нюансов предостаточно могут быть разобраны в рамках отдельной, полноценной консультации заказать, которую можете в чате сайта.

Кнопка перехода в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=lnn345wdai95042996