В Конституционный Суд РФ поступил запрос, в котором заяви- тели просят проверить, соответствуют ли

В Конституционный Суд РФ поступил запрос, в котором заяви- тели просят проверить, соответствуют ли Конституции РФ положения Кон- ституции Республики Башкортостан, согласно которым Республика Башкор- тостан является самостоятельным участником международных внешнеэко- номических отношений и связей: вступает в отношения с другими государст вами, заключает международные договоры и обменивается дипломатически- ми, консульским, торговыми и иными представительствами, участвует в дея тельности международных организаций.

По вашему мнению, какое решение примет Конституционный Суд РФ. Обоснуйте ответ

, Артем, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Артем!

По моему мнению, Конституционный Суд РФ примет решение о том, что положения Конституции Республики Башкортостан, согласно которым Республика Башкортостан является самостоятельным участником международных внешнеэкономических отношений и связей, не соответствуют Конституции РФ.

Обоснование моего ответа заключается в следующем:

Статья 71 Конституции РФ устанавливает, что в ведении Российской Федерации находятся:

внешняя политика и международные отношения Российской Федерации;
международные договоры Российской Федерации;
внешнеэкономические отношения Российской Федерации.
Статья 72 Конституции РФ устанавливает, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации с иностранными государствами и с субъектами Российской Федерации.
Таким образом, Конституция РФ предоставляет исключительно Российской Федерации право на осуществление внешней политики и международных отношений, заключение международных договоров, участие в деятельности международных организаций.

Положения Конституции Республики Башкортостан, согласно которым Республика Башкортостан является самостоятельным участником международных внешнеэкономических отношений и связей, противоречат этим положениям Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что Конституция РФ является верховным законом Российской Федерации. Все законы и иные нормативные правовые акты, принятые в Российской Федерации, должны соответствовать Конституции РФ.

В связи с этим Конституционный Суд РФ, скорее всего, примет решение о том, что положения Конституции Республики Башкортостан, согласно которым Республика Башкортостан является самостоятельным участником международных внешнеэкономических отношений и связей, не соответствуют Конституции РФ и не подлежат применению.

Конечно, нельзя исключать и того, что Конституционный Суд РФ примет иное решение, например, о том, что положения Конституции Республики Башкортостан, согласно которым Республика Башкортостан является самостоятельным участником международных внешнеэкономических отношений и связей, соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой они не противоречат положениям Конституции РФ о верховенстве Российской Федерации в сфере внешней политики и международных отношений. Однако такое решение будет противоречить сложившейся судебной практике Конституционного Суда РФ.