Я купила товар, как его вернуть?

Здравствуйте! Меня зовут Валерия Сергеевна, мне 25 лет! Я замужем за Михаилом, ему 30 лет! Мы раньше с ним работали водителями автобусов в Москве! Мы недавно продали нашу квартиру в Москве, и переехали в другой город России! Мой муж устроился водителем самосвала, а я устроилась водителем автобуса! Я сегодня купила себе планшет, оплатила его (32.500 игровой)! Я его после оплаты в магазине открыла, и увидела что у него разбит экран! Я хочу вернуть товар бракованный, и что бы мне дали новый планшет не повреждений, а нормальный за 32.500 без каких либо повреждений! Мне продавец отказался вернуть деньги или обменять мне бракованный планшет на новый! Что делать в этой ситуации и куда обращаться в случае отказа продавца клиенту?

, Валерия, г. Ярославль
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете написать заявление либо на замену товара, либо на возврат денежных средств. Указываете причину для обмена/возврата.
Это все законно в соответствии с ФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей».

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам нужно предпринять следующие шаги, чтобы решить эту ситуацию:

1) Удостоверьтесь, что у вас есть оригинальный чек и упаковка для планшета. Это важно для процесса возврата или обмена товара.
2) Попробуйте еще раз обратиться к продавцу и объяснить ему вашу ситуацию. Укажите, что вы купили планшет с поврежденным экраном, и попросите его разрешить эту проблему. Упомяните, что у вас есть чек и оригинальная упаковка.
3) Если продавец отказывается сотрудничать, укажите ему на ваши права как потребителя. В России существуют законы о защите прав потребителей, и вам может быть предоставлено право вернуть или обменять товар с дефектом. Вы можете упомянуть о статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
4) Если продавец продолжает отказываться, напишите официальное письмо с запросом на возврат или обмен товара без дефектов. Укажите дату покупки, сумму, номер чека и подробное описание проблемы с планшетом.
5) Обратитесь в Роспотребнадзор: Если продавец не реагирует на ваши запросы, обратитесь в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Они могут помочь вам в урегулировании конфликта между вами и продавцом.
6) Если ситуация становится сложной, вам может потребоваться юридическая помощь.

Обращайтесь!

Буду благодарна, если Вы оставите свой отзыв и поставите зеленый плюсик)))