Может ли она не отдать при встрече документы?

Здравствуйте.

3 июля 2023 года вы обратились к риэлтору с просьбой помочь продать недвижимость.

1. По договору с риэлтором за сделку мы должны 2%

2. По договору за отказ по нашей вине мы должны 3% от стоимости недвижимости заплатить при расторжении договора.

3. По договору мы должны за каждый прошедший месяц выплатить по 3000 рублей.

Суть в следующем.

Мы каждый месяц связывались с риэлтором и спрашивали есть ли клиенты, были ли звонки, показывали ли нашу недвижимость. На что получали ответ, звонков нет, был 1 клиент, но он сразу по телефону отказался.

Далее мы узнали спустя 2 месяца, что у нас есть обременение на недвижимости. Решили позвонить и предупредить, что нужно всё приостановить, т.к. продать не сможем пока не решим вопрос с обременением. На что риэлтор сразу сказала, мол сейчас есть клиент, он уже заплатил предоплату 9000 рублей. Если вы отказываетесь, то вы должны вернуть 18000 рублей ( в двойном размере ) + вы должны нам за оказание услуги. Решили продолжить сотрудничество и параллельно решать вопрос с обременением, но как оказалось клиент передумал или купил уже другую недвижимость и теперь мы точно должны вернуть средства. По итогу сошлись устно, что мы должны 9000 + 7500 за их услуги.

Подскажите, правомерный ли договор, можем ли мы ничего не оплачивать.

Так как всё это выглядит как лохотрон. Риэлтор взял задаток, а мы должны его вернуть. Почему? если нам эти деньги не поступали, их просто потратил риэлтор или держит у себя на балансе.

Какой порядок действий при встрече с риэлтором. На какие законы ссылаться? Как безболезненно забрать свои документы и ключ. Может ли она не отдать при встрече документы? Если, да, то как поступить.

  • 5d635caf-a22d-4249-981a-851791c0d1e6
    .jpg
  • 9c35375a-70d2-4561-97f4-0df1b6d5ea15
    .jpg
  • 6876317e-3d4d-47f9-a3b6-27fadb7fedec
    .jpg
  • c40cdb32-3372-404f-81e7-1e7d516dc0a9
    .jpg
, Сергей Доберштейн, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а что риэлтор сразу сказала, мол сейчас есть клиент, он уже заплатил предоплату 9000 рублей. Если вы отказываетесь, то вы должны вернуть 18000 рублей ( в двойном размере ) + вы должны нам за оказание услуги.

 Добрый день!

 Если Вы не заключали соглашение о задатке и не выдавали риэлтору доверенность с правом заключения предварительного договора с условиями о задатке, то Вы не должны ничего возвращать.

 Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если такое соглашение без наличия выданной Вами доверенности заключил риэлтор и получил задаток, то пусть риэлтор и возвращает потенциальному покупателю задаток в двойном размере.

Далее продолжу

Решили продолжить сотрудничество и параллельно решать вопрос с обременением, но как оказалось клиент передумал или купил уже другую недвижимость и теперь мы точно должны вернуть средства. По итогу сошлись устно, что мы должны 9000 + 7500 за их услуги.

 Если Вы не брали 9000 рублей в счет аванса по письменному соглашению (а исходя из представленной Вами информации, риэлтор явно ведет себя недобросовестно), то и возвращать ничего Вы не должны.

 Ваши устные договоренности Вас ни к чему не обязывают.

 Кроме того, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора с возмещением риэлтору только реальных затрат, которые он понес по исполнению договора, при условии предоставления доказательств этих затрат:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее продолжу после изучения документов.

Риэлтор заключил с Вами агентский договор, хотя по своей сущности исходя из указанных в нём условий — это договор оказания услуг, и на Ваши правоотношения распространяется закон РФ  «О защите прав потребителей»

 Согласно ст. 16 указанного Закона все условия договора, ущемляющие права потребителей, ничтожны:

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

 Направьте претензию с отказом от исполнения договора на основании ст. 32 Закона и укажите, что готовы возместить фактически понесенные риэлтором расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору, при условии доказанности их необходимости и реальности.

 И ничего не платите до представления этих документов. Будут претензии, предложите разрешать их в судебном порядке.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Очевидно, что вас пытаются развести.

Нормальный задаток так не берётся. Вы должны были лично встретится с покупателем, заключить соглашение о задатке или предварительный договор купли-продажи и получить от него 9000 руб.

Только после этого вы обязаны вернуть эти деньги, а в 2-йном размере — только в случае вашего отказа от сделки.

Согласно ст.380 ГК РФ,
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Кроме того, стоимость услуг риэлтора ничем не обосновано: за что ей 7500, не понятно?

Потребуйте от риэлтора расписать, какие мероприятия она проделала, сколько и где объявлений дала, сколько покупателей нашла и привела, чтобы обосновать стоимость своих услуг.

Кроме того, нормальный риэлтор, услышав про обременения, сразу бы приостановил поиски покупателя до разрешения этого вопроса, потому что это может занять месяцы. А её поведение вызывает подозрения.

как оказалось клиент передумал или купил уже другую недвижимость

 Здесь нет никакой вашей вины, и почему тогда вы должны что-то возвращать?

Наоборот, в этом случае вы вправе оставить задаток себе.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. (ст.381 ГК РФ)

Требования риэлтора противоречат закону.

Можете пожаловаться на неё в полицию или в прокуратуру, или в роспотребнадзор.