Можно ли перевести дом в собственности на другого человека?

У меня есть участок в собственности, на нем дом тоже в собственности. Могу ли я перевести дом в собственность своего отца или другого человека?

, Захар, г. Екатеринбург

Добрый день, Захар.

Жилой дом можно продать без земельного участка, если этот земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности. В остальных случаях продать жилой дом без земельного участка нельзя.

Законодательство устанавливает принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Если продавец жилого дома является собственником земельного участка, на котором этот дом расположен, то при продаже дома к покупателю также переходит право собственности на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования (п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ; ст. 273, п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ).