Правильно ли идет начисление дополнительного отпуска?

Добрый день! Помогите с вопросом о начислении дополнительного отпуска. Работаю вахтами в районе крайнего севера, дополнительный отпуск начисляют исходя отработанных месяцев в год и составляет он 12 дней. В законодательных документах конкретного не нашел. Правильно ли идет начисление дополнительного отпуска?

, Роман, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера

Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня в год, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней в год.

Таким образом, в зависимости от количества календарных дней вахты в год Вам предоставляют календарные дни дополнительного отпуска расчёт формуле

Котр.м = Днотр / (Кдн в году / 12),

где:

Котр.м — количество полных месяцев, которые специалист проработал во вредных условиях;

Днотр — количество дней, в течение которых специалист выполнял вредную работу;

Кдн в году — количество рабочих дней в расчетном году.

Доброго Вам дня.