Нужно ли платить налог при продаже доли в доме, полученной в наследство и по договору дарения?

Здравствуйте! Имею долю в доме в собственности с 1993г. После смерти отчима его долю разделили мне и брату, братсвою долю нотариально отдал мне. Хочу продать дом, но не прошло еще 3года. Какой налог и с каких долей я должна уплатить?

, Марина, г. Сочи

Здравствуйте. Если вы полноправный собственник имущества (вы не указали, есть ли еще собственники долей кроме вас), то вы можете продать имущество с уплатой налогов, т.е. 13%. По вашему региону срок владения имуществом и дальнейшей его продажей составляет 5 лет.