И что мне делать в данной ситуации после того, что мне написала заведующая?

Здравствуйте. Я врач , работаю в государственной больнице, но на декретной ставке. В этом году очень часто болею. Как перенесла ковид год назад, иммунитет упал, с тех пор часто на больничных. Уже 10й больничный за год. Сегодня заболела ротавирусом, сообщила заведующей про больничный,на что она мне написала в вотсапе: ищите новое место работы, мне часто болеющие сотрудники не нужны! Могут ли меня уволить из за частых больничных? Что может сделать работодатель в отношении меня? И что мне делать в данной ситуации после того,что мне написала заведующая?

, Элеонора, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Могут ли меня уволить из за частых больничных? Что может сделать работодатель в отношении меня?

 Такое основание увольнения не предусмотрено действующим законодательством.

Работодатель может только «придираться» к Вашей работе. Фиксировать опоздания на работу, нарушения дисциплины (если они будут). И пытаться уволить Вас на основании этого.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Да, я понимаю. А вот с этой фразой заведующей по смс, что я сделать могу? Уже обращаться в труд инспекуию или как? Или наблюдать, на что дальше они пойдут?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Общие основания прекращения трудового договора указаны в ст. 77 ТК РФ и то что вы часто болеете, не является основанием для вашего увольнения.

В случае, если вас уволят необоснованно, по причине частых больничных, вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке и работодатель вам будет обязан выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

Я бы вам рекомендовала сохранить подобные скриншоты, которые вам присылает заведующая на случай увольнения, если увольнение состоится, они помогут доказать причину увольнения.

Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя регулируется ст. 81 ТК РФ, но и здесь нет основания для увольнения «частые больничные».

Самое главное, что вам нужно соблюдать, если вы заболели, в обязательном порядке идите в больницу и открывайте больничный лист, чтобы вам не засчитывали прогулы.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я уже вызвала врача на дом, будет брльничный. А вот эта фраза заведующей она уже нарушаетТК РФ? Как мне на нее реагировать? Куда обращаться?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли меня уволить из за частых больничных?

Не могут, это гарантия предусмотренная законом и страховой случай в рамках обязательного социального страхования, более того увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено в отношении работника находящегося на больничном.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 183.Гарантии работнику при временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

Из статьи следует:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»   и его  Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 1) временная нетрудоспособность...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.