Могу ли я производить медовуху дома и продавать ее в организации общепита
Добрый день. Я ИП хочу производить и продавать медовуху. Могу ли я производить медовуху дома и продавать ее в организации общепита
Добрый день, Александр.
Вы можете производить медовуху дома и продавать ее в организации общепита при определенных условиях.
Так, в соотсветствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи или розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны представлять сведения об объеме закупки и розничной продажи такой продукции в соответствующую государственную информационную систему согласно правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Лицензия на производство и продажу меовухи не требуется.ТНеобходимо получить декларацию соответствия на данную продукцию.
Здравствуйте! Вы можете продавать медовуху, только при соблюдении требований законодательства.
Можете только если соблюдается производственный и технологический процесс производства. Дома Вы требования закона выполнить не сможете. Таким образом изготовленную медовуху дома продавать не сможете.
Далее продолжу
Дело в том, что с производством медовухи не все так просто, как кажется на первый взгляд. Да действительно лицензированию данный вид деятельности не подлежит
Пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной прод
за исключением: пивных напитков, сидра, пуаре,медовухи;
Однако, есть нюанс: с 1 сентября 2023 года право на осуществление деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи предоставляется организациям при условии их включения в реестр https://www.consultant.ru/law/hotdocs/81563.html
Кроме того, есть требования Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.3. Производство алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более
Таким образом, указанное уже полностью исключает возможность производства медовухи дома.
Далее продолжу
Может. Пунктом 1 статьи 16 закона N 171-ФЗ установлено, что продавать спиртное в розницу вправе только организации. При этом разрешена розничная продажа индивидуальными предпринимателями пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.