Обязан ли мировой судья проводить личный консультативный прием по вопросам подсудности?
Здравствуйте.
Планирую подать в суд за нарушения условий договора, и знаю что споры решаются по месту нахождения ОТВЕТЧИКА если не указано иное. Но у меня в договоре прописан пункт, где сказано что споры по этому договору решаются по месту ИСТЦА. Позвонил в судебный участок и попросил записать меня на приём к мировому судье ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ о подсудности этого участка. Мне ответили что сам мировой судья приём не ведёт, а приём ведёт его аппарат, и сказали просто подать иск и ждать ответа, пример судья иск или нет. А просто на приём к судье на консультацию меня записать отказались.
Вопрос: обязаны ли они записать меня на консультативный приём к мировому судье или нет?
Вам абсолютно верно сообщили — подавайте иск, судья его изучит и вынесет определение либо о принятии иска к производству, либо о его возврате за неподсудностью.
Но если иск у Вас о защите прав потребителей, то согласно ст. 29 ГПК РФ действуют правила альтернативной подсудности:
Если Ваш иск не из этой категории, то возможно рассмотреть правила договорной подсудности, предусмотренные ст. 32 Гражданского процессуального Кодекса РФ: