Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Достаточно ли Моей матери этой доверенности для оформления этого документа, либо нужна иная доверенность или какие то другие документы?
Добрый день ,бывшая жена проживает в другом городе сделана доверенность на мою мать ,проживающаю в одном с ней городе.Необходимый документ бывшей жене , разрешение на продажу квартиры(квартира не в долевом имуществе ,а оформлена чисто на жену,приобретена в браке).
Достаточно ли Моей матери этой доверенности для оформления этого документа ,либо нужна иная доверенность или какие то другие документы?
Добрый день. Может вопрос не по адресу. Подскажите, пожалуйста, у физ.лица есть долг перед налоговой в сумме 10 000 с 2008 года, по нему уже истек срок исковой давности. КАк списать этот долг? Налоговая говорит, что обращайтесь в суд. А в какой и какие документы нужны в суд?
, вопрос №4978046, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, придется ли возвращать средства по НИС , если я куплю в этом году квартиру в военную ипотеку и закрою ее до окончания контракта (апрель 2028) за счет досрочного погашения из своих средств. По окончанию контракта уволюсь.
Если да, то каким образом они возвращаются? Равными платежами в течении 10 лет или каким-то иным образом?
, вопрос №4976427, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе.
Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему)
1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава.
Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания.
У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате)
Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ?
2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий.
Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему.
Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей".
Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене).
До окончания голосования еще 15 календарных дней.
Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью.
Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ.
Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ?
Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии?
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт.
Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я являюсь ответчиком по гражданскому делу (долги по ЖКХ).
13 апреля мировым судьей было вынесено заочное решение (не в мою пользу).
Копию резолютивной части заочного решения мировой судья направил мне почтовой службой НПС только 5 мая.
Я копию резолютивной части заочного решения получил 12 мая.
19 мая я направил мировому судье (почтой России) первое заявление об отмене заочного решения (формально, чтобы соблюсти только порядок заочного производства, определение мирового судьи будет отрицательным).
22 мая – второе заявление о составлении мировым судьей мотивированного решения и направления его на мой почтовый адрес (но, второе заявление было без ходатайства на восстановление пропущенных сроков)
По первому заявлению я вроде уложился в процессуальные сроки.
Пока ответы от мирового судьи на мои заявления не поступали (по трекам РПО мои заявления ему были вручены 24 мая и 26 мая).
Без мотивированного решения обоснованно составить апелляционную жалобу на заочное решение будет проблематично.
Нужны консультации/рекомендации юристов (профессионально разбирающихся в тонкостях ГПК), что мне можно/необходимо предпринять в этой ситуации?:
1. Может написать еще раз заявление о составлении мотивированного решения вместе с ходатайством о восстановлении сроков подачи заявления о составлении мотивированного решения?
(хотя маловероятно, что мировой судья на повторное заяление вышлет мотивированное решение, да, еще с пропущенными сроками).
2. Как, лучше составить апелляционную жалобу без мотивированного заочного решения (с учетом, только того, что на исковые требования истца от меня мировому судье направлялось только письменное возражение). Или, мотивированное решение можно будет получить какими-то другими процессуальными действиями на других этапах?
Консультации/рекомендации нужны только без анализа ИИ (у него, как я понял ошибок очень много, по его советам, я заявление о составлении мотивированного заочного решения направил мировому судье без ходатайства на восстановление пропущенных сроков).
, вопрос №4973188, Сергей, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собираюсь для ВНЖ подавать вместо сертификата о знании русского языка диплом бакалавра российского вуза. Но в паспорте Казахстана нет отчества, а в моем дипломе есть. Нужны ли какие-то дополнительные документы? У меня есть внутренний паспорт Казахстана, где присутствует отчество, но как его подавать дополнительно?
, вопрос №4970503, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.