Я сказал, что 2000 у меня нет, но по дурости перевёл 500 рублей, от наушников отказался

Здравствуйте. Сегодня около ТЦ ко мне подъехал человек и попросил дать ему 2000 рублей на бензин, а взамен предлагал отдать наушники. Я сказал, что 2000 у меня нет, но по дурости перевёл 500 рублей, от наушников отказался. Позже заметил, что деньги ушли на номер Ивана Дмитриевича, а в машине сидел явно не Иван. Машина была из другого региона и номер, по которому я перевёл деньги, тоже. После прочтения подобных случаев в интернете уверен, что мои деньги могут быть использованы для незаконных целей. Что мне делать?

, Антон, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Не вижу никаких оснований для переживания.

После прочтения подобных случаев в интернете уверен, что мои деньги могут быть использованы для незаконных целей.

 Чтобы за это понести ответственность у Вас должен быть умысел на финансирование данных целей.

О нем свидетельствуют достигнутые договоренности, Ваша осведомленность о целях использования переведенных Вами средств, желание с Вашей стороны в достижении данных целей и т.п. обстоятельства, совокупность которой и предполагает перспективу ответственности,например, за финансирование терроризма по ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ или по ст. 15.27.1 КоАП РФ за оказание финансовой поддержки терроризму.

Поскольку с Вашей стороны такого рода цели не преследовались, умысла на осуществление финансового обеспечения указанной деятельности в Ваших действиях нет — то риск и основания для ответственности у Вас отсутствуют.

В связи с чем все Ваши переживания на этот счет излишни.

В этой связи в случае к Вам проявления интереса со стороны правоохранительных органов (в чем лично сомневаюсь) Вы можете сообщить, что перевод был случайным и при его осуществлении Вы ошиблись номером, указываем при переводе средств.

О своей ошибке узнали позже, но поскольку сумма для Вас была незначительной — то не стали предпринимать меры по ее возврату.

Учитывая, что Вы не совершили противоправных действий, как уже сказал, нет оснований говорить о том, что Вам грозит какая-то ответственность.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! А если эти деньги будут использованы для покупки наркотических веществ, то принцип тот же? Просто при рассказе такой истории в интернете обычно писали, что это для наркотиков.