Здравствуйте, такой вопрос, мой отец погиб при исполнении служебных обязанностей в 2007 году, до этого времени

Здравствуйте, такой вопрос, мой отец погиб при исполнении служебных обязанностей в 2007 году, до этого времени служил по контракту с 1992 года в Мурманской области, звание старший сержант(если это важно)

На момент смерти было 2 ребенка (дочь и сын)

Только сейчас занялись вопросом о получении жилищной субсидии, интересует именно РАЗМЕР положенной субсидии, с учетом всех нюансов и имеют ли право не называть ее размер, а сразу предлагают брать деньги так как в очереди долго ожидать квартиру.

Прописаны в служебной квартире до сих пор, ее не приватизировали

Уточнение от клиента
И имеет ли место быть моральная компенсация(моральный ущерб) в связи с тем, что документы подавались еще давно, примерно с 10 лет назад, но дело так и не пошло, сейчас все возобновили и получили информацию, что мы были вычеркнуты из служебной части (удалены) и на какую сумму можно рассчитывать
, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от места проживания правила могут варьироваться и чтобы узнать актуальную информацию о размере и условиях получения жилищной субсидии, вам лучше всего обратиться в местный  орган социальной поддержки в вашем регионе.

Что касается приватизации служебной квартиры, то Вам следует обратиться к органам военного учета  для получения информации о возможных преимуществах или компенсациях, которые могут предоставляться семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Имейте в виду, что ваше право на жилищную субсидию и другие преимущества может зависеть от множества факторов, включая законы вашего региона, ваше материальное положение, состав семьи и другие обстоятельства.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

Размер жилищной субсидии может зависеть от нескольких факторов, включая местоположение, уровень дохода семьи и другие критерии. В вашем случае, так как ваш отец погиб при исполнении служебных обязанностей, семья имеет право на дополнительные льготы. Однако, конкретные суммы субсидии могут быть различными в разных регионах и могут изменяться с течением времени в зависимости от изменений в законодательстве.

Для получения точной информации о размере положенной субсидии вам рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления, которые обычно занимаются вопросами жилищного обеспечения и социальной поддержки. Они смогут рассчитать размер субсидии, учитывая все нюансы вашего случая и действующее законодательство.

Относительно моральной компенсации, в случае долгосрочного ожидания рассмотрения дела вы можете иметь право на компенсацию за моральный вред, вызванный этой ситуацией. Однако, этот вопрос требует судебного разбирательства, так как оценка морального ущерба может так же зависеть от многих факторов, включая характер причинения вреда, доказательства и давности дела.