Обязаны ли инспекторы ДПС составлять протокол административного задержания?
Остановили инспектора ДПС. Всё действо и разберательство проходило 1,5 часа. Потому как забрали документы и не отдавали мне их, то Попросил составить протокол задержания - не составили. Говорили только то что могут задержать до 3х часов. Написали постановление за нарушение.
Обязаны ли они составлять протокол административного задержания? На основании какого закона?
Здравствуйте, Константин.
При административном задержании обязательно составляется протокол согласно ч. 5 ст. 27.3 КоАП РФ.
Полагаю в вашем случае много времени заняло составление административного материала сотрудниками ДПС за нарушение ПДД.
Вы можете написать жалобу в региональное ГИБДД или обжаловать действия сотрудников в суде.
Оцените ответ ниже.