Из договора КП были вычеркнуты все заявленные приложения (типа мы и так вам их показали, зачем прикладывать) В

Покупаю квартиру, где собственниками по решению суда от12.2013 года в равных долях (1/2) являются 2 брата.

Били запрошены и предоставлены в электронном (фото) виде документы:

-свидетельство о гос.регистрации права (госреестр от апр2014г)

-он-лайн выписка свежая из «ЕГРН» от2-х собственников

- справки из Психдиспансера о дееспособности продавцов

-копии паспортов

-справка об отсутствии долгово по квартплате из управляющей компании

На основании этого был заключен ДКП где все эти документы были вписаны как приложения к договору. Но начались «недопонимания» со стороны риэлтора от продавцов. Они категорически не хотят проводить сделку кроме как через ДомКлик. Я же за безопасную в Сбербанк через аккредитив.

Из договора КП были вычеркнуты все заявленные приложения (типа мы и так вам их показали, зачем прикладывать)

В 1 первом пункте «предмет договора» указаны стороны сделки с паспортными данными и местом регистрации и в последнем пункте «реквизиты и подписи сторон» тоже включая телефон и электронный адрес. Продавцы вычеркнули последний пункт оставив только подписи.

Вопросы которые я не могу понять

1.почему риэлтор настаивает только на регистрацию через ДомКлик( аргумент типа это удобно и дистанционно, зачем ездить к нотариусу и в МфЦ, все так делают меня не устраивает…)

2.почему риэлтор не хочет прикреплять копии и оригиналы выписок подтверждающих запрашиваемых документов к договору

3. Достаточно ли подписи сторон с конце документа или все таки грамотнее повторно указать все данные сторон участников сделки в последнем пункте включая телефоны и электронные адреса?

, Наталья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы покупаете квартиру через ипотеку в Сбербанке?

В таком случае все документы и прочие нюансы несколько раз ещё проверят сотрудники банка, поскольку банк берёт эту квартиру в залог, и ему важно получить чистый от прав третьих лиц объект и провести безопасную сделку.

А какие вы видите риски в Домклике? Практика показала, что это довольно безопасно.

почему риэлтор настаивает только на регистрацию через ДомКлик( аргумент типа это удобно и дистанционно, зачем ездить к нотариусу и в МфЦ, все так делают меня не устраивает…)

 Вы вправе отказаться и провести сделку так, как считаете нужны. Риэлтор — это всего лишь посредник. Его можно не слушать. Но вот если сам продавец откажется проводить сделку вашим способом, то тут придётся либо идти на уступки, либо искать другого продавца и другую квартиру.

2.почему риэлтор не хочет прикреплять копии и оригиналы выписок подтверждающих запрашиваемых документов к договору

 Для регистрации в Росреестре эти документы не нужны, поскольку сейчас всё уже есть в базах и Росреестр сам всё проверит перед регистрацией. Вам важно только получить новую выписки из Росреестра, где вы станете новым собственником квартиры.

3. Достаточно ли подписи сторон с конце документа или все таки грамотнее повторно указать все данные сторон участников сделки в последнем пункте включая телефоны и электронные адреса?

 Достаточно. Все необходимые данные указаны в начале договора. Кроме того, Росреестр сам проверит ваши сканы паспортов в домклике или в МФЦ.

Телефоны и электронные адреса не являются идентифицирующими данными.

Согласно ст.434 ГК РФ,

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Для покупки жилой недвижимости законом не предусмотрена какая-либо обязательная форма. Главное, чтобы Росреестр этот договор зарегистрировал.

Я же за безопасную в Сбербанк через аккредитив.

 Домклик — это лишь система сбора документов для сделки.

А аккредитив — это форма расчётов.

Вы можете использовать форму расчётов Аккредитив в том числе и применяя Домклик.

Согласно ст.867 ГК РФ,

При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

То есть, простыми словами, вы вносите деньги на счёт в банке, сделка регистрируется, вы получаете новую выписку из Росреестра, несёте её в банк, и только после этого банк перечисляет деньги продавцу.

Домклик — это дочерняя компания Сбербанка, поэтому разницы особой нет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

1. Сложно сказать наверняка, но возможно у риэлтора попросту есть какие-то комиссионные выплаты за привлечение клиентов в ООО «Домклик» для проведения сделок подобным образом. Но это лишь предположение.

2. В принципе необходимости в этом никакой нет. Самое главное, что Вы действительно видели эти документы и имели возможность убедиться в юридической чистоте данного объекта.

3. Как правило «шапка» договора содержит все данные сторон. Соответственно, если договор составлен таким образом, то повторно все данные указывать в конце договора не обязательно.

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Соответственно, Вам здесь нужно либо договариваться о каких-то компромиссах, которые устроят обе стороны, или же, если есть принципиальные моменты, с которыми Вы не согласны, не заключать договор с данным продавцом.

Что касается самого способа оформления через Домклик, то в общем-то система расчетов имеет сходство с аккредитивом, поскольку там используется номинальный счет, оплата с которого проводится уже после регистрации права собственности на покупателя.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Для признания договора заключенным закон требует согласование условие о предмете договора, то есть о конкретном объекте недвижимости, который продается.

Закон предъявляет требование об обязательной письменной форме сделки (ст. 550 ГК РФ).

Все иные условия кроме предмета сделки стороны согласовывают по своему усмотрению. То же самое касается и приложений к договору. По существу, вы можете указать любое приложение к договору.

Относительно ваших вопросов, полагаю стоит заметить следующее.

почему риэлтор настаивает только на регистрацию через ДомКлик( аргумент типа это удобно и дистанционно, зачем ездить к нотариусу и в МфЦ, все так делают меня не устраивает…)

 Это вопрос в большей степени, вопрос предпочтения. Вы можете воспользоваться любым сервисом, в том числе лично заключить договор и подать его на регистрацию в МФЦ. А можете обратится к нотариусу, который удостоверит вашу сделку.

Кстати, если вы сомневаетесь в добросовестности продавцов, рекомендую вам настоять на нотариальной форме сделке. Заверяя сделку, нотариус гарантирует вам дееспособность сторон и отсутствие каких-либо препятствий для заключения сделки. Но, придется понести издержки на нотариуса.

Тем не менее, нотариальная форма, практически гарантирует чистоту сделки.

почему риэлтор не хочет прикреплять копии и оригиналы выписок подтверждающих запрашиваемых документов к договору

 Выписки из ЕГРН проверит сам Росреестр при регистрации. Справки о не состоянии на учете, вы можете оставить у себя как доказательства, но сами по себе они не необходимы.

Достаточно ли подписи сторон с конце документа или все таки грамотнее повторно указать все данные сторон участников сделки в последнем пункте включая телефоны и электронные адреса?

По существу, здесь все упирается в вопрос договорной техники. Поэтому можно составить договор и таким образом, как вы предлагаете. Так и таким образом, как настаивает контрагент. В любом случае, данные всех участников сделки зафиксированы в договоре. Поэтому само по себе это не является ошибкой.

Резюмируя все вышесказанное, полагаю, что вам стоит подумать над нотариальной формой сделки, поскольку имеются разногласия между сторонами относительно некоторых условий, а также сомнений относительно добросовестности продавцов (как я понял).

Такая форма сделки практически гарантирует ее чистоту, в следствие чего вы сможете обезопасить себя от дальнейших претензий.

С уважением, Соков Д. А.