Действительно ли данный спор не относится к подведомственности арбитражного суда?

Серов обратился в арбитражный суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к редактору средства массовой информации – газеты «Наша жизнь». В иске он указал, что является руководителем ООО «Светлячок». В газете «Наша жизнь» в статье под названием «Тени прошлого» была опубликована информация о том, что Серов в прошлом возглавлял преступную группировку, участвующую в рейдерских захватах. Данные сведения не соответствуют действительности, однако после их опубликования в газете контрагенты ООО «Светлячок» начали отказываться от заключения с ним договоров, а сотрудники ООО стали «косо на него смотреть», а некоторые даже подали заявления на увольнение.

Ответчик в суде заявил ходатайство о прекращении производства по данному делу в связи с его неподведомственностью арбитражному суду. Это ходатайство было мотивировано тем, что ни ответчик – редактор, ни истец Серов не являются индивидуальными предпринимателями.

Действительно ли данный спор не относится к подведомственности арбитражного суда?

Как должен поступить арбитражный суд или суд общей юрисдикции, если если в ходе рассмотрения дела выяснилось, что оно подведомственно соответственно суду общей юрисдикции либо арбитражному суду?

, Джулия, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Действительно, дела о защите чести, достоинства и деловой репутации в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Иск предъявляется по месту жительства ответчика — гражданина или по адресу ответчика — организации (ст. 28 ГПК РФ).

В соответствии с п.4 ст. 39 АПК РФ если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или автономного округа того же субъекта федерации для передачи его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В данном случае спор возник между ЮрЛицом и физическим лицом. Т.е. данные споры разрешаются в судах общей юрисдикции (районный или городской суд) в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С ответами предыдущих юристов не согласен, поэтому и отвечаю.

1. Данный спор относится к подведомственности арбитражных судов, ходатайство о прекращении производства по делу не обоснованно и не подлежит удовлетворению.

В п. 7 ч. 6 ст. 27 АПК РФ установлено, что

Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Таким образом, по таким делам неважен субъектный состав участников (ИП ли они, юридические или физические лица), если спор о защите деловой репутации касается предпринимательской или экономической деятельности, то рассматриваться он должен в арбитражном суде.

Истец в иске указывает, что распространенные сведения причинили вред его репутации в бизнесе, как руководителю коммерческой организации, что свидетельствует об экономическом характере спора.

Поэтому ответчик не прав.

2. Если бы суд установил, что дело было принято к рассмотрению с нарушением правил подведомственности, то он бы своим определением передал бы его на рассмотрение в суд общей юрисдикции через областной или приравненный к нему суд (ч. 4 ст. 39 АПК РФ).