Здравствуйте, помогите составить коллективную жалобу
- 8A462849-4D67-4F39-B438-EB9FC19CE6BC.jpeg
Здравствуйте!
Для составления коллективной жалобы необходимо:
Определить состав заявителей. К составу заявителей могут относиться физические лица, юридические лица, общественные организации и другие организации.
Указать адресата жалобы. Адресатом жалобы может быть государственный орган, орган местного самоуправления, общественная организация или другая организация.
Указать причину жалобы. В жалобе необходимо подробно указать причину жалобы, а также факты, подтверждающие нарушение прав и интересов заявителей.
Указать требования заявителей. В жалобе необходимо указать, какие меры заявители требуют принять адресату жалобы.
Вот пример коллективной жалобы:
В [наименование органа]
От [фамилия, имя, отчество]
[адрес]
[телефон]
[электронная почта]
Коллективная жалоба
Мы, нижеподписавшиеся, [список заявителей], являющиеся [указать статус заявителей], проживая по адресу: [адрес], сообщаем о нарушении наших прав и интересов.
[Указать причину жалобы].
В связи с вышеизложенным, просим принять следующие меры:
[Указать требования заявителей].
Приложения:
Копии документов, подтверждающих нарушение прав и интересов заявителей.
Иные документы, подтверждающие доводы заявителей.
Дата
Подписи заявителей
В данном примере в качестве заявителей указаны физические лица, которые проживают по одному адресу. Причиной жалобы является незаконное строительство на соседнем участке. Требования заявителей заключаются в том, чтобы орган местного самоуправления обязал застройщика прекратить строительство и восстановить прежний вид участка.
Конечно, при составлении коллективной жалобы необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела. В частности, необходимо указать все необходимые сведения о заявителях, адресате жалобы, причине жалобы и требованиях заявителей.