Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли продать квартиру без согласия того, кто в ней прописан?

Могу ли я продать квартиру, если я являюсь собственником, а в квартире прописан мой отец-пенсионер. при этом я стала собственником по праву дарения (дарственной), т.е. отец оформил договор дарения на меня-я теперь собственник. Обязательно ли при этом согласие отца на продажу квартиры?

05 Марта 2014, 14:36, вопрос №387642 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Согласие отца на продажу квартиры не требуется. 

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. — ст.292 ГК РФ.

    Вопрос в том, чтобы найти покупателя на квартиру, где прописан Ваш отец

    05 Марта 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А его возможно как-то выписать?

    05 Марта 2014, 14:39
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Надежда, уточните, отец проживает в данной квартире?

    05 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на данный момент нет, но прописан он в ней. а проживает он с женой в другой квартире

    06 Марта 2014, 14:01
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Надежда, если он не проживает, то можно подать иску в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением т.к. он не проживает и не вносит платежи. Опять же дело разрешается на усмотрение суда.

    06 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats