Как и где взять разрешение на торговлю домашними сырами?

Здравствуйте! У меня магазин сыров. Хотелось бы продавать ещё продукцию частных сыроваров. Естественно документов, сертификатов ни каких нет. Как и где взять разрешение на торговлю домашними сырами? Что нужно сделать?

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

 Оценка  подтверждения  соответствия молока и молочной продукции непромышленного изготовления осуществляется в соответствии с законодательством государства-члена.   (ТР ТС 033/2013)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июня 2021 г. N 421 утверждены Ветеринарные правила  и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.

Так ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение подлежат:

молоко и молочные продукты    непромышленного изготовления (далее — молочные продукты), реализуемые на розничных рынках  (далее — рынки).

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июня 2021 г. N 421, по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402528542/

При проведении ветеринарно-санитарной  экспертизы, осуществляется   рассмотрение представленных владельцем документов и сведений;  подготовка проб   молочных продуктов к проведению исследований и их исследование (Приказ №421).

Как и где взять разрешение на торговлю домашними сырами?

Нужно не разрешение, а ветеринарно-санитарная экспертиза, которую могут и обязаны   проводить владельцы домашних сыроварен.

Уточню свой ответ.

Вы пишите, что

Хотелось бы продавать ещё продукцию частных сыроваров. Естественно документов, сертификатов ни каких нет

Вот, если речь идет о не промышленном изготовлении ими сыров, нужна ветеринарная экспертиза.

Соответствие  продукции не промышленного изготовления  требованиям безопасности, включая технические регламенты, подтверждается ветеринарно-санитарной  экспертизой

установления соответствия молока и молочных продуктов требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) (далее — технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции») 8 и технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»;

Приказ №421

Если речь идет о промышленном  изготовлении сыра   нужна будет декларация соответствия.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы должны соблюдать необходимые требования и условия.

Смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2003 г. N 98 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03»

https://docs.cntd.ru/document/901864836

В частности, в п.70 Приложения 1 к СанПиН 2.3.2.1324-03  предусмотрены условия хранения, срок годности особо скороопорятщихся и скоропортящихся продуктов касательно сыра домашнего.

Есть также Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67  «О техническом регламенте Таможенного союза „О безопасности молока и молочной продукции“ (вместе с „ТР ТС 033/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции“)
 Согласно п.99 указанного выше документа оценка (подтверждение) соответствия молока и молочной продукции требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующих формах:

а) декларирование соответствия;
б) государственная регистрация продуктов детского питания — в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (ТР ТС 021/2011);
в) государственная регистрация молочной продукции нового вида — в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (ТР ТС 021/2011);
г) ветеринарно-санитарная экспертиза сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок, поставляемых на предприятие для дальнейшей переработки.

При этом в п.100 указанного выше документа сказано, что для продукции, указанной в подпунктах „б“ — »г" пункта 99  технического регламента и прошедшей оценку (подтверждение) соответствия требованиям данного технического регламента, принятие декларации о соответствии не требуется.

По поводу прохождения вет-санэкспертизы обращаться нужно в управление ветеринарии. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на молоко и молочные продукты выдается соответствующее  заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей.

Если у Вас будут поставки, то составляйте договоры (ст.506 ГК РФ)

Прикрепил Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Молочные продукты должны соответствовать требованиям нормативных стандартов. В этой сфере действует много технических регламентов, каждый из которых определяет различные показатели качества и безопасности, например: Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (ТР ТС 021/2011), ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Только при соответствии товаров всем критериям молочная продукция может поступить в продажу.

Молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей (ст. 21 Закона о ветеринарии).

Все продукты в обязательном порядке должны проходить процедуру подтверждения соответствия – декларирование. Отмечу, что декларацию соответствия может получить только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Для получения декларации соответствия в аккредитованную лабораторию нужно предоставить:

  • заявление на оказание услуг;
  • регистрационные документы на ИП или юридическое лицо;
  • устав, ИНН, коды статистики;
  • информацию по заявленному к декларированию продукту, ГОСТы, ТУ;
  • сертификат действующей системы менеджмента качества;
  • ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) – системы анализа рисков и критических контрольных точек.

Подтверждение соответствия товаров требованиям технических регламентов удостоверяется маркировкой специальными знаками (п. 1 ст. 22, ст. 27 Закона N 184-ФЗ; Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 386; п. 11 Примечания к Единому перечню, утв. Решением N 620; п. 1 разд. IV Обзора правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора за 2017 г.; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минпромторга России от 31.10.2017 N 3784; Порядок, утв. Приказом Минпромторга России от 21.05.2021 N 1865).

Все производители, поставщики и продавцы молочной продукции должны быть зарегистрированы в системе «Меркурий» и подключены к информационной системе прослеживания маркированных товаров участникам рынка продукции, подлежащей маркировке ГИС МТ «Честный Знак». Это требование как для организаций, так и для ИП.  Скоро и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФК) и сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) будут обязаны маркировать молочную продукцию.

Зарегистрироваться в  «Меркурии» и „Честном знаке“ могут только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Таким образом, чтобы Вы могли продавать сыр от поставщиков-сыроваров им, как минимум, нужно получить статус ИП, организовать производство, отвечающее всем требованиям санитарных норм и тех.регламентов, пройти декларирование товаров, зарегистрироваться в Меркурии и Честном знаке и только потом они смогут продавать свой товар вам.

По требованиям техрегламента на этикетке пищевого продукта должны быть указаны:

товарный знак или торговая марка;

масса нетто или брутто (на усмотрение производителя);

номер партии продукта;

предупредительные знаки, об особых условиях транспортировки, хранения и реализации;

состав продукта;

срок годности;

данные о производителе.