Как мне ответить на претензию, что бы хотя бы уменьшить сумму

Добрый день. Связала интерьерного мишку Тедди и выставила на продажу на маркетплейсе. Мне пришла претензия "Семенов и певзнер" от правообладателя на сумму 50 000 руб. Товар я сразу убрала из продажи, это была единственная игрушка. Как мне ответить на претензию, что бы хотя бы уменьшить сумму.

  • 1
    .png
  • Image_20231010_0002
    .pdf
, Татьяна, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

На этом сайте есть очень хороший образец возражений ( отзыва) в суд

Воспользуйтесь им.

https://uslugijurista-ru.turbopages.org/uslugijurista.ru/s/vozrazheniya-i-otzyv-na-iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-kompensacii-za-narushenie-isklyuchitelnykh-prav-na-tovarnye-znaki.

Я лично сама недавно написала по данному образцу, после чего истец с 50 000 уменьшил сумму исковых требований до 10 000 рублей.

По этому образцу можете составить ответ на претензию.

Сошлитесь на указанные нормы права и заявите о готовности выплаты 10 000 рублей. Очень часто идут на встречу.

Здесь Вам нужно ссылаться на ст.1301 ГК РФ

 в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе вместо возмещения убытков потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Поэтому Вам нужно все описать, в том числе Ваши действия, которые Вы сразу выполнили после поступления к Вам таких требований.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Мне нужен пример письма, как ответить на претензию правильно.
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Когда вы получаете претензию от правообладателя, важно обратить внимание на следующие моменты:

1. Проверьте доказательства правообладателя. Убедитесь, что они являются действительными и достаточными для подтверждения их претензий.

2. Выясните основания претензии. Узнайте, какие конкретно нарушения правообладателя указываются в претензии и почему они считают, что ваш товар является нарушением их прав.

3. Ответьте на претензию в письменном виде. В вашем ответе укажите, что товар был снят с продажи сразу после получения претензии, что вы не имели намерения нарушать авторские права и готовы рассмотреть возможные варианты урегулирования.

4. Предложите адекватное и разумное решение. Например, вы можете предложить компенсацию за использование товара, основанную на реальной стоимости правообладателя или максимально возможной стоимости вашего товара. Также можно предложить заключить мировое соглашение для окончательного урегулирования спора.

5. Если вы не можете самостоятельно решить спор или снизить сумму предъявленного требования, обратитесь за помощью к юристу, чтобы получить квалифицированную консультацию и действия в соответствии с законодательством вашей страны.

Основания для снижения компенсации за нарушение исключительных прав:

— Правообладатель злоупотребил правом. При определенных обстоятельствах обращение правообладателя за защитой исключительных прав рассматривается как злоупотребление правом. Это также учитывается как основание для снижения итоговой суммы компенсации в соответствии с новой редакцией ст. 1252 ГК РФ.

— Правообладатель не доказал убытки. Отсутствие убытков регулярно рассматривается как основание для снижения компенсации ниже низшей границы.

Укажите ссылку на статьи в законе. Это поможет грамотно ответить на притензию.

С Уважением, Адвокат Магомедов М.М.