Хотим завести ребёнка, но беспокоимся, о том что его могут посадить, скажите, он будет привлечён к уголовной ответственности если было Обоюдное согласие?

Здравствуйте, мне 17 лет, парню 23. Хотим завести ребёнка, но беспокоимся, о том что его могут посадить, скажите, он будет привлечён к уголовной ответственности если было Обоюдное согласие?

, Calvin Klein, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вам уже есть 16 лет, уголовное дело по ст.134 ук парню не грозит.

https://base.garant.ru/10108000/8d3dea89f1a2f5c73483159c97980660/?ysclid=lnjaigdwrh730653300

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, если уже исполнилось 17 лет, опасаться уголовного преследования по статьям Уголовного Кодекса РФ не стоит — после 16 лет общение любого вида, которое происходит по обоюдному согласию и это подтверждается в дальнейшем, вполне допустимо. После 16 лет каждый сам уже должен осознавать все возможные последствия такого общения, если нет никакого насилия и все поступают осознанно, опасаться ответственности не стоит.

Всего доброго!