Здравствуйте, Денис!
Несколько раз перечитала Ваш вопрос и ответы коллег — вижу, что не отражен один важный нюанс:
не отпускает дочь 12 лет ко мне с ночевой и провести досуг
Да, ч. 1 ст. 61 СК РФ закрепляет равенство родительских прав, да отдельно проживающий родитель в силу ч. 1 ст. 66 СК РФ имеет право общаться с ребенком, участвовать в его жизни, воспитании и т.п.
Но именно порядок общения — когда, где, сколько — определяется либо родителями по письменному соглашению, либо по решению суда, согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ.
Проще говоря, общаться в принципе с ребенком бывшая жена Вам запретить не может, но возражать против ночевок — вполне.
Вы, конечно, можете подать иск об установлении порядка общения и в нем просить в том числе и ночевки. Но Ваша бывшая жена, очевидно, будет заявлять возражения, и нельзя с уверенностью сказать, что суд их отклонит.
К тому же, как подчеркивается в ст. 66 СК РФ, в таком деле обязательно участвует орган опеки и попечительства. Его мнение тоже будет учитываться.
Как итог: право на общение с ребенком как таковое Вы отстоять можете с 99% вероятностью. Единственный случай, когда в этом могут отказать,
если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Тот факт, что Вы состоите в отношениях и живете в коммунальной квартире, психике ребенка никак не повредит, так что тут закон — на Вашей стороне.
А вот по поводу ночевок — есть вероятность отказа.
В Вашем случае, все что можно сделать, это в судебном порядке определять порядок общения с ребенком (п. 2 ст. 65 СК РФ), родителем проживающим отдельно.
Такие иски подаются в районный суд, госпошлина — 300 р
Вы конечно правы, потому что закон не ограничивает Вас в этом случае в правах