Я прошу вас дать ответ на основании закона РФ кто из нас прав?

я в разводе .имеем двух несовершеннолетних детей 12лет и 15 лет.Бывшая жена не отпускает дочь 12 лет ко мне с ночевой и провести досуг. сам ребенок не против знокомится с моей женщиной с которой я живу . аргументируя тем , что я живу с другой женщиной, наш брак не узаконен и мы живем в коммунальной квартире . Я прошу вас дать ответ на основании закона РФ кто из нас прав ? и как быть в этой ситуации ?

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. закон в данном случае гооврит о том, что у Вас равные права на воспитание и общение с ребенком.

В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При этом, закон так же говорит, что эти вопросы должны решаться по соглашению между родителями.

В силу ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

С этой точки зрения мать ребенка не должна чинить препятствия к общению с ребенком.

То что Вы живете с другим человеком — не основание для этого, поэтому формально мать ребенка не права.

В Вашем случае, все что можно сделать, это в судебном порядке определять порядок общения с ребенком (п. 2 ст. 65 СК РФ), родителем проживающим отдельно.

Такие иски подаются в районный суд, госпошлина  — 300 р

Я прошу вас дать ответ на основании закона РФ кто из нас прав ?

 Вы конечно правы, потому что закон не ограничивает Вас в этом случае в правах

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что Вы имеете равные с матерью детей права принимать участие в воспитании и образовании детей, так сказано в Семейном Кодексе РФ. Есть статья 65 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть Вы вправе настаивать на своём варианте общения с детьми, мать — на своём. Если не можете договориться, следует прибегнуть к помощи органа опеки и попечительства, а если и они не помогут — обращаться в суд. Решение будет приниматься в первую очередь, с учётом интересов и потребностей детей, применительно к ситуации у каждого из родителей. Указанные матерью причины вряд ли могут иметь определяющее значение, Вы можете приглашать детей и ничего криминального в таком общении я не вижу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю. При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Безусловно Вы имеете право на общение с ребенком и участие в его воспитании, поэтому если мать препятствует, то подавайте в суд.

Как указано в статье 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 66 СК РФ прямо указано

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

То есть ваша бывшая жена не имеет права запрещать вашим совместным детям общаться с вами.

В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, в иске необходимо указать какой порядок встреч вы хотите установить с ребенком, суд примет во внимание все доводы сторон и вынесет решение исходя из интересов ребенка.

Кроме того, если вы вообще хотите чтоб ребенок проживал с вами, вы также имеете право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами, а поскольку ребенку 12 лет, то его мнение при вынесении решения будет учитываться.

Тот факт, что вы живете в незарегистрированном браке в коммунальной квартире, не является препятствием для общения с ребенком и вы как отец имеете полное право встречаться со своим ребенком, в том числе и на своей территории, главное правильно сформулировать требования и действовать в интересах ребенка.

Также я бы вам порекомендовала бы ознакомиться с Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Несколько раз перечитала Ваш вопрос и ответы коллег — вижу, что не отражен один важный нюанс:

не отпускает дочь 12 лет ко мне с ночевой и провести досуг

 Да, ч. 1 ст. 61 СК РФ закрепляет равенство родительских прав, да отдельно проживающий родитель в силу ч. 1 ст. 66 СК РФ имеет право общаться с ребенком, участвовать в его жизни, воспитании и т.п.

Но именно порядок общения — когда, где, сколько — определяется либо родителями по письменному соглашению, либо по решению суда, согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ.

Проще говоря, общаться в принципе с ребенком бывшая жена Вам запретить не может, но возражать против ночевок — вполне.

Вы, конечно, можете подать иск об установлении порядка общения и в нем просить в том числе и ночевки. Но Ваша бывшая жена, очевидно, будет заявлять возражения, и нельзя с уверенностью сказать, что суд их отклонит.

К тому же, как подчеркивается в ст. 66 СК РФ, в таком деле обязательно участвует орган опеки и попечительства. Его мнение тоже будет учитываться.

Как итог: право на общение с ребенком как таковое Вы отстоять можете с 99% вероятностью. Единственный случай, когда в этом могут отказать,

если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Тот факт, что Вы состоите в отношениях и живете в коммунальной квартире, психике ребенка никак не повредит, так что тут закон — на Вашей стороне.

А вот по поводу ночевок — есть вероятность отказа.