Возможно ли без суда выселить человека, но с условием того что мы на нее переписываем участок с домом дачный и обеспечим ей прописку во второй нашей квартире?

Мать мужа выселила нас из квартиры на почве ссоры. Муж собственник, а его мама там прописана. Возможно ли без суда выселить человека, но с условием того что мы на нее переписываем участок с домом дачный и обеспечим ей прописку во второй нашей квартире? Та квартира нам требуется срочно, а суд идет достаточно долго. Как это все провернуть?

Уточнение от клиента
Самостоятельно выселяться не хочет
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

При добровольном волеизъявлении Вашей свекрови, она может написать заявления о снятии с регистрационного учета с этой квартиры и там же, в присутствии собственника, встать на регистрационный учет в другой квартире! Все эти процедуры проходят по общему порядку в территориальном отделении МФЦ или в «паспортном столе» МВД.

Переписать квартиру Вы можете по договору купли-продажи или по договору дарения! Возможно составления предварительного договора купли-продажи или просто составления договора дарения без регистрационных действий пока Ваша свекровь не встанет на регистрационный учет в квартире, в которой Вы планируете!

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию, спасибо!

Если путем добровольного двустороннего  соглашения, человек не собирается выселяться, законодательство к сожалению не предоставляет другой возможности кроме как через суд!