Вправе ли ЮЛ данные расходы включить в расходы по налогу на прибыль организаций?

здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу: у ЮЛ на добровольной основе осуществляет трудовую деятельность работник (бесплатно). За работу ЮЛ кормит, покупает чай/ кофе и т.д. Вправе ли ЮЛ данные расходы включить в расходы по налогу на прибыль организаций?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

В отношении учета в целях налога на прибыль организаций расходов на обеспечение обсервации работников организации сообщаем, что в целях главы 25«Налог на прибыль организаций» Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами на основании пункта 1 статьи 252 Кодекса признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы,

В соответствии со статьей 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда отнесены, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов (пункт 4 статьи 255 Кодекса).

На основании подпункта 4 статьи 255 Кодекса стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов относится к расходам на оплату труда и в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 253 Кодекса включается в расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Поскольку работник осуществляет деятельность безвозмездно, без заключенного с ним трудового договора, следовательно нельзя учесть данные расходы в качестве расходов на оплату труда.