Вправе ли я через суд признать отца жены утратившим право пользования как бывшего члена семьи?

Мы с женой прописали её отца к себе. Затем жена умирает. Квартиру я приватизирую на себя и детей. Отец жены не участвует в приватизации, так как он ранее уже участвовал в приватизации по другой квартире.

1. Вправе ли отец жены не будучи собственником обращаться в суд за определением порядка пользования квартирой?

2. Вправе ли я через суд признать отца жены утратившим право пользования как бывшего члена семьи?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Иски о порядке пользования квартирой подаются собственниками помещений. Признать утратившим право пользования в судебном порядке возможно, если отец жены не проживает в этой квартире, там нет его вещей, если не платить коммунальные услуги и не содержит квартиру. Если он в квартире живет, то выписать его не получится. Удачи!