И вот спустя 2 месяца хозяйка пишет "Здравствуйте, хочу вернуться в квартиру по состоянию здоровья

Снял 2 месяца назад квартиру.

Срок аренды по договору - 11 месяцев.

И вот спустя 2 месяца хозяйка пишет "Здравствуйте, хочу вернуться в квартиру по состоянию здоровья. Предупреждаю вас за 2 недели как по договору"

Открыв договор и зайдя в "Права и обязанности арендодателя" - я не нахожу ни одного пункта о том, что мы должны покинуть квартиру за какой то там срок если она даже и предупредила.

Но зато в "правах и обязанностях арендатора" такой пункт есть. Я, как арендатор, должен ее предупредить за 14 дней. В ее правах в договоре - такого нет.

Также, в одном из пунктов сказано, что арендодатель может разорвать договор досрочно только в случае неисполнения обязанностей арендатором.

Теперь итог. Является ли её просьба покинуть квартиру законной, с учетом того, что квартира сдана на 11 месяцев, а прожил я в ней 2. И могу ли я забить хер на её просьбы, и спокойно себе жить в этой квартире, исправно платя деньги?

, Никита, г. Красноярск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Можете выложить сюда сам договор?

хозяйка пишет «Здравствуйте, хочу вернуться в квартиру по состоянию здоровья.

 Как она написала? В мессенджере или письмо заказное пришло?

Никита
Клиент, г. Красноярск
Да.

Согласно ст.687 ГК РФ,

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Поэтому даже через суд она сможет расторгнуть договор только при невнесении оплаты или порчи жилого помещения.

Но надо смотреть внимательно все пункты договора.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас не договор аренды, а договор найма, так как договор заключен между физическими лицами. Но для данного случая этот факт значения не имеет.

Договор расторгается либо по соглашению сторон, либо как указано это в договоре, либо в законе.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В договоре права на односторонне расторжение (с Ваших слов) нет, законом такое право без оснований не предусмотрено (Статья 687 ГК РФ  Расторжение договора найма жилого помещения). Так что остается расторжение только в суде, что возможно в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

И могу ли я забить хер на её просьбы, и спокойно себе жить в этой квартире, исправно платя деньги?

Да.