По какой статье УПК обжаловать?

В полиции проходит проверка по двум моим заявлениям о преступлении (побои). Я приложила к заявлению все документы, какие только можно, включая судебно-медицинскую экспертизу вреда здоровью по назначению самой полиции. Осталось только опросить фигуранта. Заявления поданы 19 и 20 сентября (побои были в одном месте в один день, но пострадавших двое: я и ребенок, поэтому подала два заявления). Срок привлечения истекает 20 октября (или 21?). Мне сообщили, что (несмотря на простоту дела) срок проверки продлили сначала до 10 суток, потом до 30. В общем, тянут до истечения сроков привлечения. ВОПРОСЫ: 1) В какой именно день истекает срок привлечения, если преступление совершено 20 октября в 15:30 в 2021 году, а срок - два года? 2) Я понимаю, что по 144 УПК меня, как потерпевшую, не обязаны уведомлять о продлении проверки, и об основаниях продления. Однако, эти основания могут быть незаконными. Имею ли я право, как потерпевшая, обжаловать незаконные основания продления? Как это сделать, если мне не присылают копии постановлений о продлении? По какой статье УПК обжаловать?

Уточнение от клиента
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: ответственность здесь уголовная, поскольку у фигуранта уже есть два вступивших в силу административных постановления суда об ответственности за побои.в течение года, предшествовавшего преступлению.
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
о преступлении (побои). Я приложила к заявлению все документы, какие только можно, включая судебно-медицинскую экспертизу вреда здоровью по назначению самой полиции.

 Добрый день!

 Уточните, что указано в заключении экспертизы, какой вред здоровью причинен?

 Дело в том, что если вред здоровью не причинен, то ответственность наступит только  административная по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

 УПК здесь не подлежит применению.

Елена
Клиент, г. Москва
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: ответственность здесь уголовная, поскольку у фигуранта уже есть два вступивших в силу административных постановления суда об ответственности за побои.в течение года, предшествовавшего преступлению. По экспертизе, вред здоровью не причинен.
1) В какой именно день истекает срок привлечения, если преступление совершено 20 октября в 15:30 в 2021 году, а срок — два года?

 Если всё-таки речь идёт о преступлении, а не об административном правонарушении, то согласно ст. 78 УК РФ:

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления

 То есть, срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает 20 октября 2023 года, если преступление совершено 19 октября 2021 года, и это преступление небольшой тяжести, при этом, время совершения преступления не учитывается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Какие повреждения вам причинены?

Синяки, ссадины, шишки или что то серьезнее?

По ст .6.1..1 КоАП срок давности — 3 месяца, так как решение о привлечении к ответственности принимает суд.

Когда были причинены повреждения?

Елена
Клиент, г. Москва
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: ответственность здесь уголовная, поскольку у фигуранта уже есть два вступивших в силу административных постановления суда об ответственности за побои.в течение года, предшествовавшего преступлению. По экспертизе установлены только телесные, вред здоровью не причинен.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А заявления вы подали в этом году?

1) В какой именно день истекает срок привлечения, если преступление совершено 20 октября в 15:30 в 2021 году, а срок — два года?

 Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.116.1 УК РФ составляет 2 года, согласно ст.78 УК РФ

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ч.2 данной статьи

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

То есть день совершения преступления — 20.10.2021, день окончания — 20.10.2023.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: ответственность здесь уголовная, поскольку у фигуранта уже есть два вступивших в силу административных постановления суда об ответственности за побои.в течение года, предшествовавшего преступлению.

Эти оба факта побоев зафиксированы медиками?

Почему не видят ст.117 УК РФ?

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать решения органов полиции в прокуратуру.
Согласно статье 144 УПК РФ срок рассмотрения обращения может быть продлен до 10, а при  указании на конкретные, фактические обстоятельства до 30 суток.

В какой именно день истекает срок привлечения, если преступление совершено 20 октября в 15:30 в 2021 году, а срок — два года

 Срок привлечения к ответственности зависит статьи УК РФ. по 116 УК РФ срок привлечения к ответствтенности -2 года со дня его совершения.

Елена
Клиент, г. Москва
Важный вопрос: в какой именно день начинается исчисление: 20-го или на следующие сутки? Я точно видела где-то официальные разъяснения про следующие сутки…

на основании статьи 78 срок начинает исчисление со дня совершения преступления.

согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19   «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» Сроки давности привлечения к уголовной ответственности оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода (например, если преступление небольшой тяжести было совершено 12 августа 2010 года в 18 часов, то срок давности в данном случае начинает
течь 12 августа 2010 года, последний день срока давности – 11 августа 2012 года, по истечении которого, т.е. с 00 часов 00 минут 12 августа 2012 года, привлечение к уголовной ответственности недопустимо). При этом не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.