Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как лучше оформить дом и квартиру?

Добрый день!

Ситуация непростая.

Есть недвижимость: частный дом с участком (принадлежит свекрови, получен ей по наследству от ее родителей) и квартира (принадлежит свекру).

У свекра это третий брак, от первого и второго брака есть дети.

У свекрови это второй брак, от первого брака единственный сын (неродной нынешнему свекру).

20 лет в браке, все это время свекр проживает в доме свекрови.

В доме прописаны свекровь, сын и двое внуков. Свекр прописан в квартире.

Как лучше оформить дом, чтобы сыну и внукам не пришлось потом делить дом с детьми свекра?

Будет ли претендовать свекр на часть дома и в случае смерти жены?

Свекр предложил продать квартиру и купить бОльшую по площади с использованием моего материнского капитала. В этом случае встает вопрос о его прописке.

Вопрос: хотелось бы в перспективе оставить за собой и дом и квартиру. Как лучше все оформить?

05 Марта 2014, 13:19, вопрос №387539 Ирина, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Чтобы не пришлось делить, свекровь может подарить дом сыну и внукам, либо написать завещание в пользу них. Если завещания не составлено не будет, то в случае смерти свекрови, по закону, на имущество, которое ей принадлежало, могут претендовать наследники первой очереди по закону, это: дети, супруг и родители наследодателя.

    Чтобы ответить на вопрос по квартире, необходимо уточнить, данная квартира была приобретена свекром во время брака или до него? это имеет существенное значение. Если до брака, то  данное имущество является личным, на него могут претендовать только наследники (по закону или по завещанию), если в период брака, то оно будет являться совместно нажитым супругами в браке, и доля свекрови в данной квартире будет составлять 50% и в случае ее смерти, между наследниками также будет поделена и эта доля. 

    05 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Квартира получена свекром по наследству от матери во время брака.

    05 Марта 2014, 22:19
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Ирина. да  свекр  входит в число наследников первой очереди наравне с сыном наследодателя( свекрови), при наследовании по закону. При наследовании по завещанию, если его не будет в числе наследников и,  если он на тот момент будет  нетрудоспособен, он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

    В данном  случае, лучше всего заключить договор дарения на дом- (сыну, внукам ).

    С квартирой- на ваше усмотрение. Не забывайте о детях свекра  - они всегда будут его наследниками первой очереди, при наследовании по закону.

    05 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats