На Новогодние праздники хочу поехать с несовершеннолетним внуком в узбекистан, на 10-12 дней, нотариально На

На Новогодние праздники хочу поехать с несовершеннолетним внуком в узбекистан, на 10-12 дней, нотариально

На Новогодние праздники хочу поехать с несовершеннолетним внуком в узбекистан , на 10-12 дней, нотариально заверенное согласие матери ребенка есть, загран паспорт у ребенка тоже есть, какие еще документы нужны? Спасибо.

, Виталий Иванович, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство, которое он намерен посетить.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Ваш внук является гражданином РФ и ни одним из родителей не наложен запрет на выезд ребенка за границу РФ, то Вам достаточно будет заграничного паспорта и нотариального согласия матери ребенка.