Смогу я получить свои деньги от виновницы или мне нужно будет написать иск на возмещение?

Добрый день. С моей карты были списаны денежные средства в размере 4000 т.р. Карту я выронила у магазина и не заметила. Заявление в полицию я написала,прошло уже 3.5 месяца,причём виновница была найдена по горячим следам в течении 2-х недель. Следователь отвечает,что дело передали в суд.Вот сегодня только,по истечению 3.5 месяцев позвонили из суда. Смогу я получить свои деньги от виновницы или мне нужно будет написать иск на возмещение? Спасибо заранее за ответ.

, Анна, г. Владивосток
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Если в ходе предварительного следствия виновник добровольно не возмести причиненный ущерб, то вы вправе подать иск, часто такие иски берут следователи ещё на стадии предварительного следствия и признают потерпевшего гражданским истцом, а обвиняемого ответчиком.

Если данной процедуры не было, то стоит подать иск о возмещении ущерба  в суд в порядке ст. 44 УПК РФ:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Надеюсь ответ был полезен.