Могут ли как то привлечь за данный отказ?

Здравствуйте! 8 числа остановили инспектора ДПС для проверки документов, документы были предоставлены, инспектор начал просить пройти в машину я отказался, тогда инспектор настоял чтобы я покинул автомобиль на 10 "секунд" для оценки внешнего состояния после потребовал пройти в служебный авто где составил протокол за отсутствие страховки, после надел перчатки и начал досмотр транспортного средства составив протокол, досматривал и пассажиров после снова сказал сесть в патрульный авто где начал настаивать на том что я употребляю (траву) наркотические вещества и начал настаивать на отказе что так проще иначе попадешь якобы на лишение я сказал что согласен пройти но в больнице, после мы проехали в больнице где было пройдено мед.освидетельствование на алкоголь и наркотические вещества, дышал в алкотестер результат по нулям, сдавал мочу опломбировали банку но сказали чтобы опломбировал сам, после взяли кровь из вены, заставили проходить тест Шульте какой то, после чего выдали мне такую справку и сказали ожидать десять дней а возможно и месяц но ездить я могу, после чего инспектор настаивал на том что мне необходимо подписать протокол отказа от освидетельствования на месте аргументировав тем что "я уже прошел его в больнице и смело подписывай ничего не будет", что мне теперь делать и возможна ли какая нибудь подстава со стороны инспекторов насчёт анализов? Будет ли суд? Могут ли как то привлечь за данный отказ?

  • IMG_20231008_040042
    .jpg
Уточнение от клиента
И скажите пожалуйста что означает данная справка, инспектор был очень сильно настойчив что найдет у меня в организме чуть ли не всю таблицу Менделеева, и если будет суд могут ли пассажиры быть свидетелями?
Уточнение от клиента
И возможно ли в случае чего оспорить данные результаты?
, Алексей, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, вы имеете право отказаться от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте. Согласно статье 26.12 КоАП РФ, водитель может отказаться от прохождения освидетельствования на месте, но в этом случае он обязан пройти освидетельствование в медицинском учреждении.

Вы поступили правильно, отказавшись от прохождения освидетельствования на месте и согласившись пройти его в медицинском учреждении. Это позволит вам избежать возможных ошибок в проведении освидетельствования на месте, которые могут привести к привлечению вас к ответственности.

В отношении вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ «Несоблюдение правил прохождения освидетельствования на состояние опьянения». Однако, если вы сможете доказать, что отказались от прохождения освидетельствования на месте по уважительной причине, то вы сможете избежать привлечения к ответственности.

В вашем случае, уважительной причиной отказа от прохождения освидетельствования на месте может быть давление со стороны инспекторов ДПС. Вы можете указать в протоколе об отказе от прохождения освидетельствования на месте, что инспекторы ДПС настаивали на том, чтобы вы отказались от прохождения освидетельствования на месте, угрожая вам лишением водительских прав.

Если дело об административном правонарушении будет возбуждено, то вам необходимо будет явиться в суд и представить доказательства своей невиновности. В качестве доказательств вы можете представить протокол об отказе от прохождения освидетельствования на месте, а также любые другие доказательства, подтверждающие давление со стороны инспекторов ДПС.

Что касается возможной подставы со стороны инспекторов ДПС насчёт анализов, то это маловероятно. Однако, если вы будете сомневаться в достоверности результатов анализов, то вы можете обратиться в независимую лабораторию для проведения повторного анализа.

В целом, в вашем случае, вы имеете хорошие шансы избежать привлечения к ответственности.