Могу ли я продать сельский дом, доля в праве 5/6, без участия другой стороны, так как неизвестно местонахождение др.дольщика?

Могу ли я продать сельский дом,доля в праве 5/6,без участия другой стороны,так как неизвестно местонахождение др.дольщика?

, Владимир, г. Воронеж
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Владимир!

Да, вы можете продать сельский дом, доля в праве 5/6, без участия другой стороны, если местонахождение другой стороны неизвестно. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании другого дольщика безвестно отсутствующим или умершим.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его месте пребывания.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан умершим, если в течение пяти лет не было сведений о его жизни.

Если суд признает другого дольщика безвестно отсутствующим или умершим, то вы сможете продать свою долю в праве на дом самостоятельно.

Для этого вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении необходимо указать, что вы являетесь наследником первой очереди по закону.

После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете продать свою долю в праве на дом.

Вот порядок действий, которые вам необходимо выполнить для продажи доли в праве на дом без участия другого дольщика:

Обратитесь в суд с заявлением о признании другого дольщика безвестно отсутствующим или умершим.
Дождитесь решения суда.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Получите свидетельство о праве на наследство.
Продавайте свою долю в праве на дом.
Вот несколько советов, которые помогут вам продать долю в праве на дом без участия другого дольщика:

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, в том числе свидетельство о праве на наследство.
Проведите оценку стоимости доли в праве на дом.
Найдите покупателя, который согласен купить вашу долю.
Заключите договор купли-продажи.
Зарегистрируйте переход права собственности на долю в праве на дом в Росреестре.
Если вы будете следовать этим советам, то сможете успешно продать свою долю в праве на дом без участия другого дольщика.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да можете. Но поскольку у собственника другой части есть преимущественное право покупки, то вы обязаны направить ему уведомление о продажи имущества и предложить сначала выкупить ему. В случае неполучения ответа в течении 30 дней, можете продать вашу долю постороннему человеку. Письмо с уведомлением и описью вложения можете направить по месту нахождения недвижимости.