Можем ли мы сейчас продать этот дом?

Моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму в в 1988 году.

У моей мамы был брат, который умер в этом году.

Его квартира ( в которой он проживал) была оформлена на бабушку и после ее смерти была поделена на дядю и на маму 50/50.

Сейчас мы не можем вступить в наследство, так как его дочь не выдает нам справку о его смерти, так как не довольна разделением имущества.

Она хочет поделить дом пополам и планирует оспорить дарственную.

Возможно ли это? Можем ли мы сейчас продать этот дом?

У участка нет межевания, есть план участка и план дома

  • IMG_4070
    .png
  • IMG_4071
    .png
, Клиент Александровна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оспаривания договора дарения необходимы основания.

А учитывая, что дарение было в 1988 году, то полагаю, что истекли все возможные сроки исковой давности для оспаривания договора дарения.

Далее продолжу более подробно.

Моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму в в 1988 году.
У моей мамы был брат, который умер в этом году.
Его квартира ( в которой он проживал) была оформлена на бабушку и после ее смерти была поделена на дядю и на маму 50/50.

 Поскольку дом был подарен бабушкой Вашей маме, то мама является единственным собственником дома.

Квартира, которая была оформлена на бабушку, как следует из Вашего вопроса, перешла по наследству маме и дяде по 1/2 доли каждому.

После смерти дяди его наследником первой очереди в силу закона (при отсутствии завещания) должны быть его родители, дети и супруга (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если у него на момент смерти уже не было родителей и супруги, то единственным его наследником стала его дочь (мама, как сестра, входит только в число наследников второй очереди и при наличии наследников первой очереди — дочери — к наследованию не призывается).

Соответственно, теперь собственниками квартиры должны быть Ваша мама и дочь дяди (по 1/2 каждая).

Поправьте, если у дяди были другие собственники.

Сейчас мы не можем вступить в наследство, так как его дочь не выдает нам справку о его смерти, так как не довольна разделением имущества.

 Если имеется в виду, что мама не может вступить в наследство после смерти своего брата (Вашего дяди), то при отсутствии завещания от дяди Ваша мама и не может наследовать его долю, т.к. единственным его наследником первой очереди по закону является его дочь.

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

А получить справку о смерти (свидетельство о смерти) сестра умершего (Ваша мама) может и самостоятельно в органах ЗАГС (представив документы о родстве).

Она хочет поделить дом пополам и планирует оспорить дарственную.

 Относительно оспаривания договора дарения я Вам уже написал выше. Считаю, что это практически нереально.

Нудны какие-то основания (которых, как я понимаю, у дочери дяди нет), да и возможные сроки исковой давности уже истекли.

Клиент Александровна
Клиент, г. Москва
Она не может вступить в наследство не на долю его квартиры, а он завещал ей вклад в банке
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму в в 1988 году.

 Добрый день!

 Если наследник обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным, то Вам необходимо будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности по оспариванию этой сделки (максимальный срок — 10 лет), и суд откажет в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее продолжу.

Сейчас мы не можем вступить в наследство, так как его дочь не выдает нам справку о его смерти, так как не довольна разделением имущества.

Если есть наследник первой очереди — дочь, то сестра — наследник второй очереди, не вправе претендовать на наследство.

 О каком наследстве Вы говорите, что не можете его оформить из-за отсутствия справки о смерти брата мамы?

Можем ли мы сейчас продать этот дом? У участка нет межевания, есть план участка и план дома

 Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано в ЕГРН на маму, то она вправе продать это имущество на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Уточните, после кого вы не можете вступить в наследство?

Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы в органах Росреестра, то его продажа возможна. Уточните также, право собственности на земельный участок зарегистрировано?

Клиент Александровна
Клиент, г. Москва
Вот эти документы подтверждают право собственности?

 Да, как следует из прикрепленных Вами документов, дом и земельный участок поставлены на кадастровый учет, и на них зарегистрировано право собственности мамы.