И могут ли приставы открывать производство после смерти должника?

Здравствуйте. В 2020 г. умерла мама и я унаследовала дом и ее долги, по которым были открыты исполнительные производства. В 2022 г. я прошла процедуру банкротства по своим долгам, в арбитражный суд не были заявлены долги, которые унаследовала, т.к. не было решений о замене стороны. В 2022 г. юрист подал в суд о прекращении производств, но суд отказал. Один из банков подал заявление в суд о замене стороны. Взыщут ли приставы с меня долги (порядка 1 млн. р.), если прошло больше 3 лет с момента смерти, наследования и по факту на момент банкротства эти долги и так уже были мои? И могут ли приставы открывать производство после смерти должника? Свидетельство о смерти я предоставила им, также как и определение об окончании банкротства.

, Ольга Владимировна Савченко, с. Кулунда
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Возобновить могут. Но платят наследники. Закон позволяет банкротство умершего произвести. Но тут есть свои нюансы и последствия. Полная консультация платная.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы их уведомляли о своем банкротстве?

Вы уведомляли управляющего о приеме вами наследства?

Что вообще вы приняли в наследство и сколько наследство стоит.

Дело в том, что вы унаследовали долги только в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК). И если при долгах в 1 млн. наследство стоит 100 тыс., то отдавать нужно будет только 100 тыс, а не 1 млн.

Вопрос списания долгов по банкротству зависит от ответов на вопросы, которые я написал выше.

Если вы не уведомляли ни управляющего, ни кредиторов матери о банкротстве, то риск того, что ваше дело о банкротстве снова возобновят.