Сможет ли супруга претендовать на долю в доме?

Здравствуйте ситуация такая до брака моим отцом мне был подарен дом на земельном участке по дарственному договору, дом был зарегистрирован как незавершённое строительство НСО. Так же до брака взял ипотеку на строительство что бы достроить этот дом ипотеку плачу все ещё. Уже после бракосочетания дом оформил как жилой и прописал там себя жену и ребенка новорожденного плюс своего отца. В доме мы не жили там нет ещё условий нормальных. За это время купили квартиру по семейной ипотеке с использованием мат капитала ипотеку плачу я. Живем в квартире но прописаны в доме. Площадь дома 90-100кв/м площадь квартиры 43кв/м.

Вопрос заключается вот в чем при разводе как будет делится имущество? Сможет ли супруга претендовать на долю в доме? Так как много вложеннл в дом и до свадьбы и после моих средств заработанных мною. Помогите пожалуйста...

, Руставиль, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам Семейного Кодекса РФ такие вопросы решаются в судебном порядке, а суд вправе отступить от приниципа равенства долей сторон при разделе общего имущества и признать какое-то имущество совместно нажитым или личным имуществом супруга. Повлиять на это могут и реальные вклады супругов в формирование общего имущества, и роль супругов в ведении семейных дел, воспитании детей и т.д., теоретически супруга может претендовать и на дом, которые достраивался уже в браке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!