Правомерно ли то, что истец должен самостоятельно решать этот вопрос?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Суд присудил троим ответчикам выплатить двоим истцам определённые суммы денег +возмещение расходов по гражданскому делу. Апелляция изменила размер присужденного, не изменив решение в части возмещения расходов. Решение вступило в силу в июле 2023 г,исполнено в конце сентября 2023 г. В решении расходы не разделили между истцами,было выдано по 1 исполнительному листу на двоих. В итоге, 2 из 3 ответчиков возместили расходы истцов в двукратном размере.

Третий ответчик в сентябре подал в суд заявление о разъяснения порядка возмещения расходов истцам. Суд в определении разъяснил разделение возмещения расходов этому ответчику и ещё одному (который разъяснения не просил) . Третий ответчик не вписан в определение и не просил разъяснения.

Истцы не были уведомлены судом об этой ситуации. Теперь суд требует, чтобы истцы самостоятельно решали проблему с возвратом излишне выплаченных расходов ответчикам. Правомерно ли то, что истец должен самостоятельно решать этот вопрос?

, Полина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правомерно. Согласно статье 110 ГПК РФ, суд обязан разъяснить сторонам их права и обязанности, а также последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

В данном случае, суд не разъяснил истцам порядок возмещения расходов, в результате чего они получили излишние выплаты от ответчиков. Суд также не уведомил истцов о том, что третий ответчик подал заявление о разъяснении порядка возмещения расходов.

В связи с этим, истцы не могли самостоятельно решить вопрос о возврате излишне выплаченных расходов ответчикам.

Истцы могут обжаловать действия суда в вышестоящую инстанцию. В жалобе они должны указать, что суд не разъяснил им их права и обязанности, в результате чего они получили излишние выплаты от ответчиков.

Вот несколько аргументов, которые истцы могут использовать в жалобе:

Суд не разъяснил истцам порядок возмещения расходов, в результате чего они получили излишние выплаты от ответчиков.
Истцы не могли самостоятельно решить вопрос о возврате излишне выплаченных расходов ответчикам.
Суд не уведомил истцов о том, что третий ответчик подал заявление о разъяснении порядка возмещения расходов.
Если суд вышестоящей инстанции удовлетворит жалобу истцов, то он отменит решение суда в части возмещения расходов и направит дело на новое рассмотрение. На новом рассмотрении суд обязан разъяснить истцам порядок возмещения расходов и уведомить их о том, что третий ответчик подал заявление о разъяснении порядка возмещения расходов.

В этом случае, истцы смогут получить от ответчиков излишне выплаченные расходы.