Что мне грозит когда я его буду делать?

Скажите пожалуйста я призвался в армию в 2003 году в 2004 подписал контракт и уехал в Чечню в 2004 или 2005 году я не помню я ушёл в самоволку и не вернулся на службу. Прошло более 15 лет я хочу востановмть военный билет так как его у меня нет. Что мне грозит когда я его буду делать?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно будет оплатить штраф за утраченный документ. Для этого нужно будет предоставить следующий список документов: паспорт РФ и его копия;
2 матовые фотографии без уголка, размер — 3х4 см;
квитанция об уплате штрафа.

Что же касается вашей самоволки, то никто это и не вспомнит. Кроме того документы уже утилизированы.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета.

Вам грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно УК РФ Статья 337. ч. 5.

Военнослужащий, который самовольное оставление часть или место службы, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

После совершенного преступления прошло 15 лет и более вы освобождаетесь от уголовной ответственности. (на основании статьи 78 УК РФ)