Подскажите, правомерно ли их требование?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Я являюсь инвалидом 2 группы три года и также я ветеран труда.Я получала ветеранские выплаты каждый месяц (451руб) и после получения инвалидности - инвалидские выплаты соответственно.

Сегодня пришло письмо от соц.защиты с требованием вернуть якобы необоснованно полученную сумму ЕДВ по категории Ветеран труда.

Всю сумму, которую мне выплачивали каждый месяц, это 14733руб. просят вернуть сразу в течении 10 дней.

Подскажите, правомерно ли их требование?? Ведь это их ошибка, что они начисляли обе выплаты. Ранее не было никакой информации, никаких оповещений, что я должна была выбрать какую-то одну льготную выплату. Не было от них никакой информации о том, что я должна получать только одну какую-то льготу.

А теперь требуют вернуть всё единовременно.

Можно ли как то это оспорить?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга!

Можно ли как то это оспорить?

   Излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки денежные средства в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 и подпунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. При этом, бремя доказывания недобросовестности со стороны получателя денежных средств возлагается на истца, требующего их возврата.
     У органов соцзащиты была возможность проверить правильность начисления Вам двух выплат. Поэтому Вашей вины в переплатах нет, Вы не обязаны возвращать полученную сумму, хотя имеете право это сделать в добровольном порядке.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или  помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ежемесячная денежная выплата инвалидам установлена ст. 28.1  Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Вместе с тем, этой же статьей предусмотрено, что

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается,… ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

пришло письмо от соц.защиты с требованием вернуть якобы необоснованно полученную сумму ЕДВ по категории Ветеран труда.

Подскажите, правомерно ли их требование?? Ведь это их ошибка, что они начисляли обе выплаты.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,… иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поскольку у соцзащиты имелись сведения о том, что Вы являетесь и инвалидом, и ветераном труда, и получаете соответствующие выплаты, а в Ваших действиях отсутствует недобросовестность, требование о возврате необоснованно выплаченной по вине соцзащиты суммы ЕДВ является незаконным.

ЕДВ в данном случае по смыслу ст. 1109 ГК РФ относится к денежным суммам, предоставленным гражданину в качестве средства к существованию.

Можно ли как то это оспорить?

Вы имеете право направить письменное обращение в соцзащиту о неправомерности требования со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ. Если к Вам предъявят исковые требования в судебном порядке, необходимо будет подготовить возражение на иск.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… и также я ветеран труда.....

Здравствуйте Ольга.

Меры социальной поддержки ветеранам труда будь то федеральное звание по ФЗ о ветеранах, либо региональное т.е. ветеран труда субъекта РФ, предоставляются в соответствии с законодательством того субъекта РФ, в котормо проживает ветеран труда.

Если Вы уточните о каком субъекте РФ идет речь, я приведу Вам это законодательство и разъяснения касающиеся его.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

 Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

инвалидом 2 группы три года

Общие положения касающиеся мер социальной поддержки инвалидов, в том числе на получение ЕДВ — ежемесячной денежной выплаты, закрепляет  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи прямо следует:

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону… или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается… ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону,… или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Что означает указанное положение.

Означает оно следующее.

Лицо является инвалидом и соответственно имеет право получать ЕДВ — ежемесячную денежную выплату как инвалид согласно приведенному выше федеральному закону. и одновременно лицо является ветераном труда и законом субъекта его проживания установлена тоже ЕДВ — ежемесячная денежная выплата для ветеранов труда.

Т.е. данное лицо имеет право на получение ЕДВ по двум указанным законам и основаниям.

Так вот получать он вправе ЕДВ только по одному из таких оснований, и сам может выбрать по какому из них, т.е. более выгодный вариант, одновременно получать ЕДВ  сразу по двум основаниям законом не допускается.

Аналогичное положение может быть указано и в региональном законе согласно которому осуществляется предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда соответствующего субъекта РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Я получала ветеранские выплаты каждый месяц (451руб) и после получения инвалидности — инвалидские выплаты соответственно. Сегодня пришло письмо от соц.защиты с требованием вернуть якобы необоснованно полученную сумму ЕДВ по категории Ветеран труда.     Подскажите, правомерно ли их требование?? Ведь это их ошибка...

Вот для этого нужно смотреть региональное законодательство, выше я Вам писал напишите о каком субъекте Рф идет речь.

Так вот, если согласно региональному законодательству о ветеранах труда,   сообщать о причинах  влекущих прекращение выплат  обязан сам получатель, вы были обязаны сообщить о получении инвалидности и ЕДВ как инвалид.

Если этого не сделали, в таком случае требования органа социальной защиты населения правомерны, в случае  отказа от возврата в добровольном порядке, они смогут взыскать неправомерно полученные суммы в судебном порядке в соответствии со статьей ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Помимо этого, возможна и проверка со стороны правоохранительных органов, так как имеется в законодательстве РФ такая статья как  УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

При таких условиях,  лучше всего вернуть суммы добровольно.

Если же согласно региональному законодательству орган социальной защиты населения был обязан сам получать сведения путем межведомственного информационного взаимодействия. с тем же социальным фондом РФ (бывший ПФР пенсионный фонд), отсутствует счётная ошибка и недобросовестность с Вашей стороны,  то при таких условиях Вы ничего не обязаны возвращать, это ошибка органа социальной защиты населения и упущение его должностных лиц, с которых и могут взыскать причиненный ущерб.

При таких условиях, Вы вправе ссылаться на положения статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 3)… пособия… иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

     У органов соцзащиты была возможность проверить правильность начисления Вам двух выплат.

Поэтому Вашей вины в переплатах нет,

Вы не обязаны возвращать полученную сумму, хотя имеете право это сделать в добровольном порядке.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, сам факт начисления двух выплат неправомерен, о какой правильности начисления одновременно двух ЕДВ по двум основаниям и законам может вообще идти речь, это изначально незаконно.

Второе. вопрос не касается — переплаты, вопрос касается одновременного получения двух выплат в виде ЕДВ, одной по федеральному закону об инвалидах, другой по региональному законодательству для ветеранов труда. при чём здесь переплата, переплата применяется к выплатам полученным правомерно, но в большем размере чем требуется.

Здесь же речь о неправомерном получении в целом сумм ЕДВ по одному из двух оснований, разницу понимаете или нет.

Третье, если обязанность по региональному закону возложена на получателя сообщать о причинах влекущих прекращения выплаты ЕДВ, то обязаны возвращать, в данном же ответе категорично указывается иное, как будто он видел закон Вашего региона РФ и изучил его, что не так.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ   Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

ЕДВ в данном случае по смыслу ст. 1109 ГК РФ относится к денежным суммам, предоставленным гражданину в качестве средства к существованию.

Вы имеете право направить письменное обращение в соцзащиту о неправомерности требования со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ. Если к Вам предъявят исковые требования в судебном порядке, необходимо будет подготовить возражение на иск.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если обязанность по региональному закону возложена на получателя сообщать о причинах влекущих прекращения выплаты ЕДВ, то обязаны возвращать, в данном же ответе категорично указывается иное, как будто видели  закон Вашего региона РФ и изучили его, что не так.

Соответственно если по региональному законодательству РФ это была Ваша обязанность, ни в коем случае ничего не следует предъявлять органу социальной защиты населения, в противном случае усугубите ситуацию, они могут подать обращение в правоохранительные органы. помимо того что суммы взыщут в судебном порядке. может еще грозить и иная ответственность   предусмотренная законом.

Следует детально изучить Ваш региональный закон, прежде чем делать такие уверенные выводы, пока для этого оснований нет, без изучения закона субъекта РФ.